Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Почему мы должны прививаться против гриппа?
В сентябре – ноябре 2016 года в Борисовском районе проводилась прививочная компания против гриппа лиц, относящихся к группам высокого риска инфицирования –это медицинские работники, преподаватели, дети, а также лица старше 65 лет.
С конца января до конца марта 2017 года отмечалось превышение эпидемического порога заболеваемости в г. Борисове. За данный период зарегистрировано 4 случая тяжелых острых респираторных инфекций среди не привитых против гриппа лиц.
Анализ заболеваемости по г. Борисову острыми инфекциями верхних дыхательных путей среди лиц, привитых и не привитых против гриппа, показал, что из числа привитых против гриппа переболело острыми респираторными инфекциями 1,2% населения, а из числа не привитых - 14,9%.
Проведена оценка эпидемиологической эффективности иммунизации против гриппа в эпидемический сезон 2016-2017г. в трудовых коллективах предприятий и организаций Борисовского района. Анализ данных в трудовых коллективах показал, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди привитых против гриппа лиц в 17 раз ниже, чем среди не привитых работников.
В результате вакцинации:
- среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмоний на 40% (среди пожилых людей от 45 до 85%);
- на 36-69% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей;
- на 20% уменьшилась частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа и т.д.
Грипп-это непредсказуемая угроза 21-го столетия. Результаты изучения Всемирной организацией здравоохранения случаев смерти и случаев госпитализации пациентов в предыдущие сезоны гриппа показывают, что определенные группы населения подвержены большему риску развития серьезных осложнений вследствие перенесенного гриппа. К ним относятся дети до трех лет, лица старшего возраста, беременные женщины и люди с сопутствующими патологическими состояниями, такими как астма.
Каждый сезон гриппа может отличаться от предыдущего видом вируса и течение инфекции у человека может быть разным в зависимости от активности возбудителя. Даже исключительно здоровые люди могут заболеть и умереть от гриппа.
Важно понимать, что грипп-тяжелейшее инфекционное заболевание наших дней. И, несмотря на то, что эта болезнь сама по себе протекает тяжело, она может спровоцировать также самые серьезные осложнения: пневмония, отиты, синуситы, гнойные менингиты, отек легких, инфекционно-токсический шок и. т. д., которые в ряде случаев заканчивались летальным исходом.
Где я могу сделать вакцину против гриппа?
Привиться можно в поликлинике по месту жительства, медико-санитарных частях некоторых предприятиях. Для удобства вакцинации работающих на предприятиях организуются выездные прививочные бригады. В составе выездной бригады в обязательном порядке присутствует врач, который осуществит осмотр пациентов определит показания и противопоказания к вакцинации. Такие же прививочные бригады организованы для вакцинации детей в школах и садах.
Помните! Ваше здоровье в Ваших руках. Берегите себя и близких. Сделайте правильный шаг, ведь любую болезнь проще предотвратить, чем лечить.
Врач –валеолог Борисовской ЦРБ В.И.Коновалова