Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит

 

      12 октября во всех странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом. В настоящее время происходит рост этого заболевания по всему миру. Чаще всего поражаются артритом люди трудоспособного возраста от 30 до 50 лет. Отмечено, что женщины болеют данным заболеванием в несколько раз чаще, чем мужчины. Ревматоидным артритом страдает более 20 миллионов жителей планеты.

     Ревматоидный артрит - это весьма серьезное хроническое системное заболевание соединительных структур с преимущественным поражением мелких суставов (пальцев, запястий, локтей, плеч, ступней, коленей и бедер).

      В 70% случаев данное заболевание часто приводит к инвалидности и даже к смертельному исходу, вследствие развития почечной недостаточности и тяжелых инфекционных осложнений. Факторами, способствующими развитию ревматоидного артрита, является генетическая предрасположенность, инфекционные агенты (вирус гепатита «В», вирусы кори, паротита, герпеса, опоясывающего лишая, ретро вирусы и т.д.).      

     Симптомы: симметричное поражение суставов – важная особенность ревматоидного артрита (например, поражаются правый и левый коленные суставы и т. д.). Утренняя скованность суставов длительностью более 1 часа. Артриты проявляются суставными болями, усиливающими при движении, появляется ощущение скованности при движениях. Может появляться припухлость суставов и изменение их формы. Заболевание может сопровождаться общим недомогание и повышением температуры тела, увеличение лимфатических узлов, похудение.

        Первоначально ревматоидный артрит поражает мелкие суставы (пальцы, запястья рук). Боль усиливается в ночное время и сохраняется в первой половине дня, во второй половине дня человек чувствует себя лучше, а ночью все повторяется. Повышается температура кожи над больными суставами в период обострения. Чем дольше болезнь прогрессирует, тем более крупные суставы она поражает. Типичным симптомом ревматоидного артрита являются плотные подкожные новообразования в пораженных суставах, так называемые ревматоидные узелки, которые могут самопроизвольно появляться и исчезать. Со временем из-за ревматоидного артрита происходит стойкая деформация суставов.

Лечение: лекарственная терапия включает применение нестероидных противовоспалительных препаратов – это селективные препараты, у них нет побочных эффектов, они действуют местно, борются с воспалением только в хрящевой ткани, их можно применять длительными курсами. Главный недостаток этой группы препаратов состоит в том, что они повышают свертываемость крови, что может стать причиной инфарктов и инсультов. При лечении ревматоидного артрита применяются так же препараты кортикостероиды – это гормональные средства. Очень часто в комплексной терапии применяется и местное лечение, облучение лазером, криотерапия (глубокое охлаждение больного участка жидким азотом) и применение различных мазей и кремов.

Лечебная физкультура и массаж назначаются всем больным с целью снятия мышечного спазма и быстрейшего восстановления функции сустава. Однако, физиотерапевтические методы и массаж применяются только в период ремиссии заболевания. В период обострения физио-процедуры и массаж могут вызвать ухудшение состояния и усилить воспаление. При доброкачественном течении процесса без выраженных изменений суставов показано применение радиоактивных, сероводородных ванн и грязелечение.

     При ревматоидном артрите крайне важно начать лечение на этапе начальных проявлений, т.е. на ранней стадии болезни, так как медикаментозное лечение и рекомендации по профилактике артрита способны остановить и предотвратить заболевание суставов, а соответственно, сохранить работоспособность и качество жизни.

 

Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ                                                                     Коновалова В.И.