Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА У ДЕТЕЙ.
Кариес у детей раннего возраста вызывает особо вирулентная микрофлора полости рта в условиях нерационального кормления. Патогенные бактерии попадают в рот ребенка от взрослых. Не леченые зубы у родителей, привычка облизывать соску ребенка, пользоваться с ним одной ложкой, целовать в губы и т.д. провоцируют передачу этой микрофлоры в полость рта ребенка и развитие кариеса. Кариес у детей раннего возраста вызывает особо вирулентная микрофлора полости рта в условиях нерационального кормления. Патогенные бактерии попадают в рот ребенка от взрослых. Не леченые зубы у родителей, привычка облизывать соску ребенка, пользоваться с ним одной ложкой, целовать в губы и т.д. провоцируют передачу этой микрофлоры в полость рта ребенка и развитие кариеса. Кариес у детей раннего возраста вызывает особо вирулентная микрофлора полости рта в условиях нерационального кормления. Патогенные бактерии попадают в рот ребенка от взрослых. Не леченые зубы у родителей, привычка облизывать соску ребенка, пользоваться с ним одной ложкой, целовать в губы и т.д. провоцируют передачу этой микрофлоры в полость рта ребенка и развитие кариеса.
Наиболее типичные ошибки родителей - неправильное питание ( неприученность детей к режиму кормления), ночное кормление детей, некачественная гигиена полости рта ребенка и слишком запоздалое обращение к специалистам. Микроорганизмы зубного налета ферментируют сахара - начинает выделяться кислота, которая быстро разрушает незрелую, уязвимую эмаль. Особенно активен процесс ночью, когда замедляется выделение слюны (омывая зубы, она защищает их). Если ко всему вышеперечисленному родители не чистят зубы малышу, то у кариозной микрофлоры будут все условия для размножения. Разовьётся кариозный процесс.
Первые признаки раннего детского кариеса, как правило, появляются на передних зубах верхней челюсти виде белых полосок, пятен вдоль края десны. Для уменьшения риска развития раннего кариеса у малыша, мама обязательно должна вылечить собственные зуб еще до рождения ребенка. Это первое условие предупреждения развития раннего кариеса. Второе условие предупреждение кариеса - исключить ночные кормления, лучше дать ребенку простой, ни в коем случае не сладкой водички. И третье условие - чистка зубов у ребенка с момента прорезывания первого зуба. Сначала можно протирать силиконовым напальчником. После прорезывания резцов более чем на половину высоты коронки очищать 2 раза в день детской щеткой и зубной пастой, подобранной по возрасту. В возрасте до двух лет надо брать минимальное количество зубной пасты (наносится на кончики щетины). С двух лет для очистки требуется взять пасты размером с горошинку. Даже если микроорганизмы попадают в полость рта, гигиена снижает риск ферментации углеводов.
Из профессиональных средств профилактики достаточно дважды в год обработать зубы защитными фторлаками. Существенное кариеспрофилактическое воздействие имеет метод первичной профилактики кариеса, заключающийся в герметизации (запечатывании) фиссур специальными стоматологическими материалами.
При данном воздействии на поверхности зуба создаются механический барьер для внешних факторов, кроме того многие герметики обладают бактерицидным действием, вызывая этим гибель или снижение патогенных свойств микроорганизмов.
Целью этого метода является полное предотвращение образования кариеса жевательных зубов, их фиссур и ямок.
У детей раннего возраста эту процедуру проводят стеклоиономерными цементами. С момента прорезывания первых моляров и в течение первых 2-2,5 лет. Данная тактика позволяет отсрочить технически более сложные и дискомфортные для ребенка методы лечения кариеса на более поздние сроки.
Герметизацию фиссур первых жевательных постоянных зубов (моляров) лучше проводить в возрасте 6 - 7 лет не позднее 6 месяцев после их прорезывания. Вторых постоянных моляров в возрасте 11 - 12 лет, премоляров - 9 - 10 лет. Процедура проходит быстро и абсолютно безболезненно для пациентов, проводится однократно и рассчитана на один - два года. Тем не менее, после нанесения герметика желательно проходить осмотр у врача-стоматолога не реже одного раза в шесть месяцев. Следует помнить, что герметизация фиссур не избавит вас от кариеса абсолютно. Это лишь первый (хотя и существенный) шаг на пути борьбы с кариесом. Результаты процедуры необходимо поддерживать регулярной гигиеной полости рта и профилактическими визитами к врачу-стоматологу.
Заведующий детской стоматологической поликлиникой
Н.К. Шаваровская
р.тел. 73-40-40
+37529 37 93 507 вел.