Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Для чего нужны свежевыжатый сок и фрукты?

Для чего нужны свежевыжатый сок и фрукты?

Свежевыжатый сок – отличный источник витаминов и полезных веществ. Главный витамин, который содержится во фруктах и овощах – это витамин «С». Он укрепляет и защищает иммунную систему, благоприятно оказывает влияние на состояние сосудов, регенерации тканей и является антиоксидантом. В организме он не образуется, поэтому должен поступать извне.    

Соки – это в первую очередь быстрые углеводы, а быстрые углеводы это энергия. Они быстро всасываются в кровь, полностью усваиваются и легко перевариваются. Это очень важно в период выздоравливания после простудных заболеваний, когда организму требуется много витамина «С».

Соки приготовленные из моркови, тыквы, облепихи и из оранжевых плодов, в которых содержится провитамин «А» – защищают нас от свободных радикалов, повышает стрессоустойчивость и сопротивляемость организма.

Выжимая сок из фруктов и овощей, мы получаем 100% натуральный продукт. Но следует помнить, что витамин «С» быстро разрушается под воздействием кислорода, поэтому необходимо выпить сок в  течение  получаса. Исключение - это свекольный сок, его рекомендуется подержать в холодильнике 2-3 часа, прежде чем пить.

Выбирая между фруктом, овощем и соком из них, предпочтение отдается цельному продукту. Сок содержит фруктозу  и витамины, а во фруктах и овощах имеются пищевые волокна, клетчатка и пектин. Любой фрукт и овощ - это еда, клетчатка переваривается медленнее, а это лучше для пищеварительного тракта. Сок же быстро всасывается, повышает выработку соляной кислоты, что может ухудшить состояние желудка.        

Свежевыжатые соки противопоказаны при диабете. Сок, как фруктовый, так и овощной, может спровоцировать аллергию. Все цитрусовые из-за повышенной кислотности могут плохо влиять на желудок. Их нельзя употреблять при язвенной болезни желудка, гастрите и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Эта кислота негативно сказывается и на состоянии зубов. Стоматологи рекомендуют пить сок через трубочку и не чистить зубы после приема сока, а просто прополоскать рот водой. Если постоянно пить соки, особенно яблочный, апельсиновый, томатный и морковный, повышается риск образование камней в почках, поэтому пить соки лучше в перерывах между приемами пищи.

Получив информацию, о полезности сока и о его недостатках Вы сами должны принять решение, что лучше принимать сок или цельные фрукты.  Будьте здоровы!

 

Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ                                                                    В.И. Коновалова