Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Игромания

Игромания

Игровая зависимость или игромания – это патологическое пристрастие человека к азартным или компьютерным играм. Тяжелое прогрессирующее заболевание развивается на уровне личности и сопровождается серьезными нарушениями не только в психике, но и в других важных сферах жизнедеятельности.

Игромания формируется постепенно и незаметно для человека и его ближайшего окружения. В этом и заключается главная проблема. Как правило, о заболевании становится известно на поздних стадиях развития с неизбежным наступлением негативных последствий во всех сферах жизни.

С каждым разом игра занимает все более важное место в жизни, отодвигая на задний план социальные, духовные, семейные и морально-нравственные ценности. Большую часть своего времени человек посвящает игре, остальными делами занимается неохотно. 

Игромания является хроническим заболеванием и поэтому главным ее признаком можно назвать бессилие человека перед навязчивыми мыслями об игре. Игроман в очередной раз оказывается втянутым в игровой процесс, несмотря на нехватку времени и средств. Разумеется, постепенно это приводит к развалу семьи, потере работы, долгам.

Игромания – это болезнь, а, следовательно, зависимый человек нуждается в лечении. Самостоятельно преодолеть тягу к игре можно только временно, но без профессиональной помощи эти попытки часто оборачиваются депрессией, нарастающей тревогой, приступами агрессии, а заканчивается все это возвращением к игре или попыткой суицида.

Игромания – разновидность нехимической зависимости (аддикции), выражающаяся в патологической страсти человека к азартным играм. Исследователи отмечают, что в последние десятилетия количество больных резко увеличилось, игромания приобрела характер эпидемии. 

Симптомы игромании

Больные игроманией демонстрируют поведение, характерное для всех видов химических и нехимических аддикций. Круг их интересов сужается, прежние увлечения становятся незначимыми. Они перестают общаться со старыми друзьями, уделяют меньше внимания семье. Вся их жизнь и все их мысли сосредоточены вокруг предмета зависимости, то есть, вокруг игры. При возможности они играют, если не могут играть – придумывают новые стратегии, фантазируют об участии в игре и о крупном выигрыше.

Спустя короткий промежуток времени после последней игры пациенты, страдающие игроманией, начинают чувствовать беспокойство, раздражение, внутреннюю потребность как можно скорее вновь принять участие в игре. По своей силе, размеру сопутствующего психологического дискомфорта и степени вовлеченности эта потребность имеет много общего с патологической тягой при алкоголизме и наркомании. У некоторых больных игроманией даже наблюдается состояние, напоминающее абстинентный синдром и включающее в себя снижение настроения, головные боли, бессонницу, затруднения при попытке сконцентрировать внимание.

Начав играть, пациент уже не может остановиться даже после серии проигрышей или после крупного выигрыша. Время от времени больной игроманией принимает твердое решение «завязать навсегда», но поговорив об игре со знакомым, увидев неподалеку игорное заведение или посмотрев фильм об азартных играх, легко меняет это решение, не в силах противиться соблазну.

Зависимость от игры возникает так же быстро, как и зависимость от наркотиков. Впервые сыграв и ощутив удовлетворение от игры, человек подсаживается на эти эмоции и хочет испытывать их снова и снова. Выброс адреналина, который происходит в процессе игры, приводит к тому, что головной мозг начинает вырабатывать в больших количествах свои внутренние наркотики – эндорфины – гормоны счастья. От этого чувство эйфории в ожидании выигрыша, и ощущение собственной мощи и крутости, если выиграл. Меняется психика, меняется и сама личность. На попытки оторвать его от игры человек начинает реагировать агрессивно. Становится раздражительным, злым и безразличным. Зависимость прогрессирует – частота игры и размер ставок растет. Попытки «завязать» с игрой сопровождаются сильными депрессиями и нервными срывами, которые проходят, когда человек возвращается к игре.

Что делать и как помочь?

Несмотря на кажущуюся отчужденность, поддержка семьи для зависимого человека крайне важна. Может быть, нехватка любви и понимания близких, ощущение своей ненужности и незначимости явились одной из причин того, что он стал игроманом.

Но поддержку не нужно путать с потаканием его прихотям и взваливанием на себя его проблем. Не стоит поддаваться на провокации и на шантаж с требованием денег. Близкие могут помочь, если не отвернутся от него в беде, поддержат морально, убедят посетить психотерапевта или вступить в группу Анонимных игроков, которые уже давно существуют наряду с Анонимными алкоголиками. Не нужно громогласно убеждать его, что он болен и ему нужно «вправить мозги», лучше сместить акцент на его нервозность и раздражительность, на его истощенное нервное состояние, за которое вы переживаете.

Психотерапевты ведут работу с зависимыми пациентами с помощью индивидуальных бесед, чтобы выявить причину того, что привело человека к игре, и последующей коррекционной работы. Седативные препараты помогают снять абстинентный синдром. В целом задача психотерапевта помочь пациенту сформировать новую систему ценностей и новое отношение к себе и к окружающим, выработать новые цели в жизни и новые способы получения удовольствия.

 

Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ                                                                     В.И. Коновалова