Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

HLA типирование – что это такое?

HLA типирование – что это такое?

 

HLA типирование – анализ для определения генетического набора белков.

Наверное все мы когда-то слышали о донорстве костного мозга (стволовых клеток), но особо не интересовались что это и для чего это нужно.

Попробуем разобраться.

Гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) - это клетки нашего организма, с помощью которых происходит гемопоэз – процесс кроветворения, образования клеток крови.

При тяжелых гематологических, онкологических и гинекологических заболеваниях методы лечения (химиотерапия, облучение) убивают болезнь, но и подавляют функционирование костного мозга, поэтому пациенту необходима трансплантация гемопоэтических стволовых клеток для восстановления кроветворения в организме.

В качестве источника гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации используют костный мозг, периферическую кровь или пуповинную кровь.

Для этого, чтобы свести иммунный конфликт к минимуму донор и реципиент должны максимально совпадать по генетическому набору белков, так называемой HLA – системы. Анализ для определения генетического набора белков называется HLA – типированием. Для проведения такого анализа требуется всего 3 – 4 мл крови потенциального донора. Наибольший шанс найти донора обычно бывает среди родных братьев и сестер больного. Вероятность полной совместимости с братом или сестрой составляет 25%. Если в семье нет совместимого донора, то ведется поиск неродственного донора, так как вероятность совместимости со случайно выбранным донором в этом случае очень низка, зачастую необходимо вести поиск среди многих тысяч людей. Для целей такого поиска существуют регистры потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, где хранятся данные о результатах типирования огромного количества добровольцев.

Потребность в трансплантации костного мозга велика. На сегодня в Белорусском регистре потенциальных доноров костного мозга - 52 тысячи человек, а нужно минимум – 100 тысяч человек, чтобы база стала работать эффективно. Трансплантация выполняется тогда, когда другим методом спасти человека невозможно. Альтернативы у пациентов с различными злокачественными новообразованиями, врожденным иммунодефицитом, многими аутоиммунными заболеваниями и некоторыми видами рака нет.

В этом случае, когда лечение не помогает, донор становится единственным шансом на дальнейшую жизнь для реципиента.

Донором гемопоэтических стволовых клеток может стать гражданин РБ в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии абсолютных противопоказаний к донорству гемопоэтических стволовых клеток. Для этого необходимо безвозмездно сдать кровь (первичная кроводача) с целью последующего занесения персонифицированных сведений в базу данных  Центрального регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток. В г. Борисове можно обратиться на станцию переливания крови по адресу: г. Борисов, ул. 8 Марта,11.

 

 

Врач-терапевт СПК

Борисовской ЦРБ                                                                      Е. Г. Герасименок

 

 

 

  

исп. Герасименок 

  

94-37-00