Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

О семье и о семейных ценностях

                            О семье и о семейных ценностях

       Семья-основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

       Каждая семья–это большой сложный мир, в котором свои традиции, отношения, привычки и даже свой взгляд на воспитание детей. Говорят, что дети-эхо своих родителей. Чтобы это эхо звучало, надо, чтобы в доме, в семейном кругу укреплялись обычаи, порядки, правила жизни, переступить которые нельзя не из страха перед наказаниями, а из уважения к устоям семьи, к ее традициям.

       Семья строится на доверии и любви, на взаимоуважении, и взаимопонимании. Семейные ценности-это то, что нельзя купить ни за какие деньги, получить по наследству или украсть. Их можно обрести и пронести через всю жизнь всем вместе.

       Семейные традиции-это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей.

       Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых-его родителей.  Папа и мама формируют детскую картинку мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, учат первым словам и предают свое ко всему этому отношение. То, как ребенок отнесется к себе, окружающим и жизни в целом-целиком и полностью зависит от родителей. Большинство привычных семейных ритуалов несут радость и удовольствие-это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве и чем он больше, тем лучше.

       Делайте все, чтобы детство, будущее ваших детей были прекрасными, чтобы семья была крепкой, дружной, семейные традиции хранились и передавались из поколения в поколения.

      Я желаю счастья в семье, в той, в которой вы живете сегодня, которую сами создадите завтра. Пусть под крышей вашего дома всегда царят взаимопомощь и взаимопонимание, пусть жизнь ваша будет богата и духовно, и материально.

     Делайте все, чтобы в вашем доме царила любовь, доброта и ласка!

 

Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ                                                                          В.И. Коновалова

 

  

Пусть будет уютно и светло в Вашем доме.