Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ

С  4 апреля по 8апреля 2022года  проводится республиканская

профилактическая акция

«ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ»

 

      Семья  - это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, но,  к сожалению не всем удается ее сохранить.

     Насилие в семье - умышленные действия физической, сексуальной, психологической направленности  одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические или психические страдания. Домашнее насилие имеет системный характер, не являясь ни случайностью, ни досадным эпизодом. Домашнее насилие – это нарушение прав человека.   Физическое насилие в семье – умышленное нанесение одним членом семьи  другому члену  семьи побоев, телесных повреждений, что может привести  к смерти пострадавшего, нарушению физического, либо психического здоровья, нанесению ущерба его достоинству, его чести. Психологическое насилие в семье – насилие, связанное с действием одного члена семьи на психику другого члена семьи путем словесных оскорблений или угроз, преследования, запугивания, которыми умышленно причиняется эмоциональная неуверенность, неспособность защитить себя и может причинить  вред психическому здоровью. Сексуальное насилие в семье – противоправное посягательство одного члена семьи на половую неприкосновенность другого члена семьи, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему члену семьи. Экономическое насилие в семье – это умышленное лишение одним членом семьи другого члена семьи жилья, еды, одежды и другого имущества либо средств, на которые пострадавший имеет предусмотренное законом право, что может привести к его смерти, вызывать нарушение физического, либо психического здоровья.  Проявляется в отказе в содержании детей, утаивания доходов.

     Насилие проявляется в семьях любого социально – экономического уровня, не зависимо от расы, уровня образования и окружающего сообщества. Трезвость не гарантирует отсутствия насилия. В подавляющем большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины. К сожалению, большинство женщин не обращаются за помощью после перенесенного насилия или не сообщают о нем. Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий  и стимулирующий насилие.  В супружеских или партнерских отношениях могут присутствовать как все виды насилия, так и некоторые их них. Все пары  и семьи спорят, но спор может перерасти в ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, если Ваш  партнер выбирает насильственный способ разрешения конфликта. Не допускайте насилия в любом его проявлении. Помните -  каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.  Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повториться. Все люди имеют право на жизнь БЕЗ НАСИЛИЯ!

  В решении проблем НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ Вам помогут: Правоохранительные органы по телефону 102, психологическая служба, общество Красный крест. Остановить насилие в Ваших силах! 

    

Подготовила валеолог  УЗ «Борисовская больница №2»  Вышедко Т.Г.