Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Посещайте стоматолога два раза в год

Посещайте стоматолога два раза в год

Очень часто люди откладывают визит к стоматологу на потом! А не долеченные зубы могут вызвать не только боль, но и привести к серьёзным проблемам в организме.

Пациенты лечатся от гастрита или язвы желудка, не уделяя порой внимания зубам, так как полагают, что их состояние, никак не связано с пищеварительной системой. Тем не менее, именно в ротовой полости происходит первый этап обработки продуктов – измельчение и смачивание. От этого зависит, как в дальнейшем будут усваиваться полезные вещества.

Если зубы повреждены или разрушены, полноценное пережёвывание пищи становится невозможным. Волокна остаются грубыми и твёрдыми, неготовыми для пищеварения.

Переваривая неподготовленную пищу, желудок вынужден проделывать лишнюю работу. Из-за этого возникают гастриты, язвенная болезнь желудка.

Частицы грубой пищи не усваиваются стенками кишечника, а оседают на них, вызывая воспаление. Таким образом, развивается колит.

Проблемы с жеванием влияют и на выработку ферментов. Организму приходится выделять их больше, чтобы расщепить волокна пищи, и пищеварительная система испытывает постоянные перегрузки. В частности, страдает поджелудочная железа, и в итоге человек заболевает панкреатитом.

Кроме того, очаги кариеса – питательная среда для размножения патогенных бактерий, которые попадают в желудок и кишечник.

Разрушенные зубы необходимо своевременно пломбировать, а на место отсутствующих устанавливать протезы или импланты.

 

 

Заведующий отделением №2

стоматологической поликлиники                                                 И.В. Сафронова