Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Штамм омикрон, симптомы, профилактика

    В мире распространяется новый штамм коронавируса, который скоро вытеснит дельту. Он получил название – штамм омикрон.

Омикрон — это новый штамм вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание коронавирусом. Штамм отличается от других большим количеством мутаций.

    Согласно предварительным данным, время инфицирования человека может быть меньше, чем для предыдущих вариантов - от полной недели до трех дней или меньше.

Инкубационный период может быть короче или длиннее в зависимости от ряда переменных, включая возраст, основные проблемы со здоровьем и статус вакцинации.

    Эксперты отмечают, что, люди, подвергшиеся воздействию омикрона, заболевают быстрее и могут иметь симптомы, отличные от симптомов других вариантов.

Симптомы:

  1. Слабость;
  2. Покашливание;
  3. Першение в горле;
  4. Гипермнезия (расстройство памяти);
  5. Субфебрильная лихорадка;
  6. Миалгия (боли в мышцах);
  7. Общие симптомы интоксикации.

   Дети заболевают «омикроном» в два с половиной раза чаще, чем другими штаммами коронавируса. У детей проявляются те же симптомы, что и у взрослых.

   Новый штамм «омикрон» размножается в 70 раз быстрее исходного и предыдущих штаммов. Следовательно, и передается он быстрее.

При этом в легких «омикрон» распространяется в десять раз медленнее исходного штамма, поэтому болезнь может протекать легче.

Штамм отличается от других большим количеством мутаций: в «омикроне» 32 новых мутации в шиповом белке. Это вдвое больше, чем в дельта-штамме.

Из-за этого он более устойчив к существующим вакцинам. 

Приобретенный после заражения или прививки от коронавирусной инфекции иммунитет может не защитить от «омикрона». Но прививка облегчит течение заболевания.

Учитывая возможность более короткого инкубационного периода, врачи посоветовали каждому, кто контактировал с инфицированным человеком, пройти тестирование примерно через 72 часа после контакта.

Профилактика:

  1. Чаще мойте руки с мылом.Это поможет удалить вирусы. Если нет такой возможности – протирайте руки спиртосодержащими средствами или дезинфицирующими салфетками. Спирт уничтожает вирусы на поверхности кожи.
  2. Держитесь подальше от мест скопления людей. Старайтесь поменьше пользоваться общественным транспортом, посещать массовые мероприятия и магазины. Если есть возможность дойти до нужного места пешком или доехать на своей машине – сделайте это. Откажитесь от похода в театры и кино, на выставки и концерты. Если же вы оказались в общественном месте, держитесь от людей на расстоянии не менее 1 м.
  3. Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот.Вирусы, в том числе и коронавирус легко проникают в организм через слизистые оболочки. Если кашляете и чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками. И сразу же их выбрасывайте. Если их не оказалось под рукой – чихайте и кашляйте в согнутый локоть, но ни в коем случае в ладони.
  4. Сведите к минимуму тактильные контакты. Не целоваться, не обниматься, не здороваться за руку! В качестве приветствия помашите рукой или кивните головой.
  1. Носите медицинскую маску.Она не дает надежной защиты от попадания вируса в ваш организм, но защитит ваших коллег от вашего вируса, если вы его подхватили. Маску надо менять каждые 2 часа.
  2. Не употребляйте в пищу сырые морепродукты и мясо.Мясо и рыбу можно есть только после тепловой обработки до полной готовности.
    7. Ведите здоровый образ жизни. От COVID-19 нет специфического лечения, но если у вас хороший иммунитет, организм должен побороть инфекцию. Высыпайтесь. Ешьте больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами. Займитесь физкультурой. Откажитесь от курения и алкоголя.
  3. Старайтесь не расплачиваться наличными.По данным ВОЗ, на бумажных деньгах вирус сохраняется до 4 дней. Используйте для оплаты приложение в мобильном телефоне или банковские карты, желательно бесконтактные, чтобы не вставлять карту в платежный терминал и не набирать пин-код – на пластике вирусы сохраняются до 9 дней.
    9. При малейших признаках ОРВИ, вызывайте врача. Здесь лучше перестраховаться. При высокой температуре, затрудненном дыхании, тяжести в грудной клетке звоните в Скорую помощь. Если вы недавно были в каких-то поездках, расскажите об этом врачу.
  4. Единственное и эффективное средство профилактики инфекции – вакцинация.

 

Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ В.И. Коновалова