Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Вредные привычки – враги к пути долголетия
Старение неизбежно. Оно приносит за собой физический дискомфорт, повышение риска развития некоторых заболеваний, включая диабет второго типа, ожирение и болезни сердечно - сосудистой системы. Кожа также подвергается неким метаморфозам. Она становится тоньше и суше, появляются первые морщинки, пигментные пятна, теряется упругость и гладкость, цвет лица тускнеет.
Старение — процесс природный и необратимый. Но иногда случается, что в силу тех или иных факторов, его признаки настигают человеческое тело раньше положенного срока.
Ресурсы человеческого организма рассчитаны, как минимум, на 150 лет.
Почему же редко кто доживает до этого возраста?
А связано это во многом с нашими вредными привычками, неправильным образом жизни.
Что же определяет возраст и старение человека?
Настоящий возраст человека определяется ни его паспортными данными, а тем, в каком состоянии находятся его сосуды.
Какие же у человека враги, которые плохо влияют на сосуды, вызывая их сужение, и тем самым сокращают сроки жизни?
Курение - причина более чем 95 % всех заболеваний раком легких, горла и языка и подавляющего числа многих других заболеваний легких, печени.
Курильщики в два раза чаще подвержены инфарктам, чем некурящие.
Если вы выкуриваете две или больше пачки сигарет в день, вы, по сути дела, расплачиваетесь минутой жизни за минуту курения. Вы теряете более 8 лет жизни по сравнению с теми, кто не курит.
Поэтому если хотите прожить долго, то эта вредная привычка курение — должна покинуть вас!
Алкоголь - врачи во всем мире спорят по поводу алкоголя и влияния его на сосуды. Небольшие дозы алкоголя (50 мл водки или стакан красного вина) все-таки благотворно влияют на сосуды, расширяя их.
Но стоит выпить больше и начинается обратная реакция, сосуды начинают сужаться.
Большие дозы алкоголя «открывают двери» трем грозным убийцам человека: циррозу печени, авариям на транспорте и пневмонии.
Злоупотребление алкоголем может привести и к сердечно - сосудистым заболеваниям, так как ослабляет сердечную мышцу.
Алкоголь обезвоживает организм и приводит к увяданию кожи и всех внутренних органов. Кроме того, развивается привыкание к алкоголю.
Стрессовые состояния.
Моральная сторона плохих привычек играет далеко не последнюю роль в здоровье и молодости тела.
Прощение — благодать, исцеляющая душу и тело человека. Таить обиды вредно для душевного здоровья, а также для собственной красоты.
Как это действует? Неумение прощать и отпускать ситуацию заставляет человека систематически пребывать в гнетущем состоянии стресса, который повышает выработку гормона кортизола. Именно его излишек приводит к увеличению лишнего веса, повышению кровяного давления и уровня сахара.
А как вы думаете, что происходит с сосудами, когда вы устроили кому-то разнос или у вас состоялся нелицеприятный разговор с начальством?
Сосуды мгновенно реагируют, немедленно сжимаются, иногда в такой степени, что может прекратиться ток крови. И тогда - инфаркт, инсульт.
Сосуды сужаются не только от страха, ревности, злости, они сужаются даже от простого недовольства, от разочарования…
Как справиться со стрессом?
Нужно научиться гасить в себе эмоциональные взрывы. И вы получите ключ к долголетию.
Питание.
Плохие привычки питания грозят не ожирением единым. Насыщенная сахаром диета может ускорить процесс старения, делая кожу тусклой и морщинистой. Это происходит из-за процесса, именуемого «гликированием», в ходе которого сахар повреждает белок коллаген и эластин.
Чересчур сладкая пища, а также употребление сладких газированных напитков может привести к ожирению разных типов, диабету и сердечным приступам.
Замена продуктов с добавлением рафинированного сахара в пользу натуральных природных сладостей, однозначно пойдет на пользу красоте и молодости. Такими могут стать свежие фрукты, темный натуральный шоколад или небольшое количество меда.
Домоседство повышает риск развития разнообразных недугов, среди которых ожирение и заболевания сердечно - сосудистой системы. Приложить немного усилий для трансформации пассивного образа жизни в активную форму — действительно стоит. Сделайте упражнения и прогулки на свежем воздухе неотъемлемой частью повседневной жизни и чтобы пожинать прекрасные результаты в старости.
Физическая активность помогает тонизировать мышцы, ускоряя приток крови к тканям тела. Чем быстрее течет кровь по сосудам, тем больше питательных веществ получает наша кожа - это оказывает омолаживающий эффект. Плюс ко всему, регулярные упражнения позволят не только выглядеть, но и чувствовать себя намного лучше и моложе в любом возрасте.
Физическая активность снижает риск развития сердечных заболеваний, держит на расстоянии стресс и борется с затуманиванием мозга. Даже 30-минутные ежедневные упражнения создадут необходимый эффект при правильно подобранном питании.
Когда вы будете бережно относиться к своему здоровью, активно трудиться и отдыхать, правильно и рационально питаться, избавитесь от вредных привычек – это путь к долголетию. Долголетие не миф, а реальность, доступная каждому. Человек - хозяин и творец своей судьбы.

Врач по медицинской профилактике
Борисовской ЦРБ В.И. Коновалова