Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Влияние пива на здоровье подростка
  Пиво является одним из самых популярных напитков в мире. Существуют тысячи способов его приготовления, поэтому оно может отличаться по вкусу, запаху, и количеству содержащегося в нем спирта.
  Пиво относится к алкогольному напитку. Пивом начинают злоупотреблять, используя его как заменитель любых других напитков утолить жажду. Возникает психологическая зависимость (первая стадия алкоголизма), далее постепенно возрастает частота возлияний и количество потребляемого за один раз пива, переход с легких сортов на крепкие сорта. К этому времени формируется физическая зависимость от алкоголизма, поэтому организм начинает требовать «дозаправку». Происходит постепенный переход на водку.
  Особенно физическая зависимость формируется у подростков: для этого достаточно употреблять пиво 3-4 раза в месяц в течение 1,5-2 лет, которое приводит подростка к «пивному алкоголизму», становится первым шагом на пути к употреблению крепких спиртных напитков. Чрезмерное употребление пива, особенно в молодом возрасте, влечет за собой снижение или потерю:
  - интеллекта и памяти;
  - независимости и свободы;
  - времени и денег;
  - здоровья.
   Влияние пива на мозг
  Ученые уже давно выяснили, что спирт, присутствующий в пиве, способствует склеиванию кровяных телец, в результате чего происходит закупоривание сосудов внутри мозга.
  В связи с этим клетки мозга начинают испытывать дефицит кислорода, а затем отмирают. Именно поэтому на следующий день после попойки человеку часто не удается вспомнить какие-либо события, произошедшие накануне.
  Говоря простым языком, алкоголь постепенно уничтожает мозг пьющего человека. Параллельно с этим начинает развиваться склероз, а также затормаживаются мыслительные способности. То есть пиво негативно влияет на психическое состояние человека.
   Вред пива для сердца и желудка
  Пенная шапка на поверхности пива также несет скрытую угрозу для организма. В составе современного пива содержится кобальт, благодаря которому пена долгое время не оседает в бокале.
  Кобальт способствует расширению полостей сердца и утолщению его стенок. В результате этого увеличивается риск появления некрозов, которые могут стать причиной инфаркта.
  Помимо этого, кобальт негативно сказывается на полноценной работе желудочно-кишечного тракта. В связи с тем, что пиво вымывает желудочный сок, поджелудочной железе приходится работать в несколько раз интенсивнее.
  Когда пузырьки пива попадают в организм, они способствуют увеличению сосудов в сердце. Позже у человека развивается варикоз, а его сердечная мышца работает все слабее и слабее.
   Вред пива для подростков
  Вряд ли кто-то удивится, узнав, что вред пива для растущего организма особенно заметен. Подростки, обманутые рекламой и фильмами, в которых герои постоянно употребляют этот напиток, очень легко впадают в зависимость от пива.
  Вдобавок к этому они покупают всевозможные чипсы и сухарики, чем еще больше вредят организму.
  Изначально подростки выпивают одну или две бутылки пива, однако со временем эта доза увеличивается. Реклама заставляет их пробовать новые марки пива, делая из них настоящих пивных алкоголиков.
  Наверняка вы замечали, что как подростки, так и взрослые не представляют себе просмотр, например, футбола, без употребления пива с соответствующей закуской?
  Все это в очередной раз доказывает то, насколько пагубно влияет на людей реклама, умалчивающая о тотальном вреде пива для здоровья.
  Пивной алкоголизм отличается от обычной тяги к крепким напиткам. Вот ряд особенностей:
  - пиво обладает сильным мочегонным эффектом. Но вместе с хмельным, организм покидают витамины, микроэлементы (кальций, магний, витамин С). Такое вымывание вредно для взрослых, а для подростков – просто опасно. Юный организм еще растет, многие системы и органы находятся в стадии формирования. А пиво лишает кости, сердце, мышцы строительного материала;
  - солодовый напиток содержит вещества, успокаивающие и расслабляющие нервную систему. А поскольку школьники находятся в постоянном напряжении, пиво быстро формирует у них психическую зависимость. Они воспринимают его как лучший способ снять стресс;
  - хмельное, богато фитоэстрогеном – главным женским гормоном. При регулярном употреблении баночного напитка, мужчины теряют мышечную массу, а вместо нее обретают женские черты: мягкие округлые животы, набухшую грудь. Для женщин избыток гормонов тоже может быть опасен: он вызывает рак груди, бесплодие, раннее старение;
  - даже при эпизодическом пьянстве мозг страдает не меньше, чем тело. Алкоголь угнетающе действует на формирование новых нейронных связей, что сказывается на способности к обучению, усвоении новой информации. Это значит, что подросток, пьющий пиво, развивается гораздо медленнее трезвых сверстников, а в тяжелых случаях даже деградирует!;
  - еще одна важная особенность: пенный напиток способствует утрате самоконтроля, снимает все социальные ограничения. Значит, выпитая бутылка-другая может спровоцировать употребление наркотиков или незащищенный секс. Дальше – больше. Наркотическая зависимость, передозировка, нежелательные беременности, венерические заболевания. Из-за безобидного пива вся жизнь маленького человека может пойти под откос.
  Таким образом, становится ясно, что пивной алкоголизм не менее опасен, чем зависимость от крепких напитков. Многие родители не считают легкую выпивку чем-то опасным. А зря! Ведь даже разовое употребление солода имеет свои негативные последствия для детского организма. Пивной алкоголизм в рядах молодежи приобретает характер эпидемии.
  Полный отказ от любого алкогольного напитка может гарантировать, что алкогольная зависимость не сформируется. Прояви силу воли, слушай голос разума – не поддавайся на соблазны и думай о своем будущем! Хочешь острых ощущений – займись спортом! Здоровый образ жизни – залог твоего здоровья!

Врач по медицинской профилактике Борисовская ЦРБ        В.И. Коновалова