Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Вирусные гепатиты
   Вирусные гепатиты — это группа острых и хронических вирусных заболеваний печени, которые вызываются вирусами гепатитов. Эти вирусы становятся причиной воспаления печени, исходом которого может быть как полное выздоровление, так и развитие фиброза (цирроза), гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени) и смерть.
  Вирусы гепатитов (далее ВГ) достаточно разнородны по строению и устойчивости в окружающей среде. Например, вирус гепатита А обладает хорошей живучестью вне организма человека, вирус гепатита Е менее приспособлен к жизни, гепатит С наиболее слабый в этом отношении, а вот вирус гепатита В чрезвычайно устойчив.
  Вирусные гепатиты представлены на всех континентах. Ими могут заразиться люди любого возраста. Заболеваемость в мировых масштабах огромна и охватывает не менее 500 млн. человек.
   Механизмы передачи:
  1. Вирусные гепатиты А и Е:
  - фекально-оральный (99 % случаев заражения): водный, пищевой, контактно-бытовой пути;
  - парентеральный (кровоконтактный) — редко при переливании крови;
  - половой (орально-анальный контакт).
  2. Вирусные гепатиты В, С, D:
  - парентеральный — не менее 60 % случаев;
  - вертикальный (от матери — плоду);
  - половой (не менее 30 % случаев).
   Симптомы вирусного гепатита
  Подавляющее большинство случаев вирусных гепатитов протекает бессимптомно или малосимптомно (незначительная и непродолжительная вялость, слабость, снижение аппетита, тяжесть в животе). Как правило, они не выявляются на ранних этапах, не регистрируются и часто диагностируются случайно, например, при обследовании перед плановой госпитализацией, постановке на учёт по беременности, обследовании у гастроэнтеролога по поводу патологии кишечника и др.
  Желтушные формы относятся к наиболее выраженным вариантам болезни. Они характеризуются желтухой и положительными ферментными тестами.
  Безжелтушные формы ВГ характеризуются полным отсутствием клинических признаков желтухи при положительных энзимных тестах и слабо выраженных общих проявлениях заболевания (увеличение печени, субъективные признаки нарушений ее функций).
   Профилактика заражения включает специфические мероприятия и неспецифические, учитывая механизмы заражения:
  1. Специфические — проведение иммунизации (профилактических прививок) против вирусного гепатита А, В и в некоторых случаях гепатита Е. Прививки от гепатита В обязательны для всего населения планеты, от гепатита А — рекомендуются для населения регионов с высоким риском заражения.
  2. Неспецифические:
  При гепатитах А и Е:
  - контроль за безопасностью и качеством питьевой воды;
  - соблюдение гигиенических правил (мытьё рук перед едой);
  - обследование декретированного контингента работников (пищевая промышленность).
  При гепатитах В, С, D:
  - осуществление и контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и правил в медицинских учреждениях (использование антисептиков и перчаток, стерилизация многоразового инструментария, обследование доноров и донорского материала, обследование госпитализирующихся и беременных);
  - предупреждение полового и бытового путей передачи (использование презервативов, обучение и соблюдение правил личной гигиены);
  - проведение противовирусной терапии.
  В случае обнаружения одного или нескольких симптомов вирусного гепатита срочно необходимо обратиться к врачу!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ        В.И. Коновалова