Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

14 июня - «Всемирный день донора крови»
  14 июня 2021 года в Республике Беларусь традиционно отмечается «Всемирный день донора крови». Станция переливания крови Борисовской центральной районной больницы выражает благодарность тем людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь для спасения человеческой жизни и ставит цель привлечь внимание общества к необходимости участия в регулярном добровольном безвозмездном донорстве.
  Лозунг «Всемирного дня донора крови» 2021 года – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в то, чтобы в мире сохранялась жизнь, в спасение жизни одних и улучшении качества жизни других. Он подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья.
  Решение стать донором может спасти жизнь и даже не одну, если из крови будут выделены отдельные компоненты – эритроциты, тромбоциты и плазма, которые используются отдельно для пациентов с определенными заболеваниями.
  Помните, став донором, вы не только помогаете другим, но также помогаете самому себе! Медики подметили, что люди, регулярно сдающие кровь не болеют простудой и гриппом, они реже страдают онкологическими и сердечно - сосудистыми заболеваниями, благотворное воздействие сказывается и на психическом состоянии человека. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма.
  Доноры – люди разных профессий, религиозных и политических убеждений, социального положения, возраста, увлечений и взглядов, которых объединяет готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого человека.
  Безопасная кровь и ее продукты и услуги по их переливанию являются важной составляющей медицинской помощи и общественного здравоохранения. Эта работа позволяет ежедневно спасать жизнь миллионов людей, а также улучшать качество жизни многих пациентов. Для обеспечения доступа к безопасной крови всех, кто в ней нуждается, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе. На протяжении всей пандемии COVID – 19 несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови во многих странах и у нас продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании.
  С 1 июня в Борисовском районе стартует марафон «Кровь вовремя – спасение жизни!». К участию в нем приглашаются инициативные группы, некоммерческие организации, работники государственных и частных компаний, активисты и волонтеры общественных объединений, а также студенты высших и средне - специальных учебных заведений.
  На сегодняшний день в Борисовском районе насчитывается около трех тысяч действующих доноров. За 25 лет более двух тысяч доноров крови и ее компонентов награждены знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».
  Станция переливания крови Борисовской ЦРБ обеспечивает организации здравоохранения Борисовского, Березинского, Крупского, Смолевичского, Червеньского районов и города Жодино качественными и безопасными компонентами крови.
  В 2022 году станции переливания крови Борисовской ЦРБ исполнится 90 лет.
  Уважаемые жители Борисовского района! Если вы здоровы, прошли медицинский осмотр и не имеете противопоказаний к сдаче крови, примите участие в донорстве и сдайте кровь безвозмездно! Возможно, ваша кровь поможет спасти чью-то жизнь.