Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

«Профилактика инфекций, передаваемых иксодовыми клещами»
  Эти маленькие насекомые могут создать большую проблему, при укусе заразив человека клещевым энцефалитом или лайм - боррелиозом. Укусить клещ может во время проживания в лесных зонах, при работе на пригородном участке, во время поездок за город, прогулок в лесу в теплое время года.
  Как же предупредить укус клеща?: Отправляясь в лес, надевайте светлую одежду (на ней лучше видны клещи) с длинными рукавами, брюки заправляйте в носки и обязательно головной убор. Пользуйтесь репеллентно-акароцидными средствами, которые наносят на одежду (манжеты, воротник) и кожу – линиями вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии. Проводите само - взаимно осмотры через каждые 1-2часа, а, также покинув лес, для обнаружения и удаления клещей; После посещения леса примите душ и вымойте голову. Для стояния и ночевки в лесу выбирайте участки без высокой травы, с песчаными почвами и сосняком. Перед тем как принести полевые цветы в дом оставьте их на время, на солнце; Избегайте употреблять сырое молоко (оно может быть заражено клещевым энцефалитом, вирус которого погибает после 2-х минутного кипячения); Осматривайте домашних питомцев после прогулок в лесопарковых зонах.
  Как же правильно удалить клеща:
  ВАРИАНТ- 1- Прочную нитку сложите вдвое, поднесите ее как можно ближе к хоботку клеща и крутите ее против часовой стрелки, чуть потягивая его вверх. Резкие движения не допустимы.
  ВАРИАНТ -2- На присосавшегося клеща положите повязку с вазелином либо с маслом, в результате чего он не сможет дышать, поскольку органы дыхания у него находятся на брюшке.
  ВАРИАНТ-3- Прочную нитку как можно ближе к хоботку клеща завяжите в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх, но резкие движения не допустимы.

Валеолог УЗ «Борисовская больниа №2»     Вышедко Т.Г.