Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Пожар – это опасно
  Огонь — вечный спутник человека еще с первобытных времен оказывал лю¬дям не только пользу, часто, выходя из-под контроля, приносил неисчислимые бедствия. Пожар - наш злейший враг. Это жуткое явление, языки пламени, уничтожающие все вокруг. Огонь и поныне продолжает свое опустошительное шествие по городам и селам.
  В чем же причина пожаров? А она самая банальная: неосторожность обращения с огнем или халатность. Очень часто в домах (квартирах) и детских учреждениях причиной становятся детские шалости со спичками, разведение костров, поджог сухой травы. Курение в постели и бросание окурков с верхних этажей преврати¬лось в эпидемию с чрезвычайно грустными последствиями. Телевизор, если он работает длительное время и оставлен без присмотра — жди беды.
  Иногда жиль¬цы неправильно эксплуатируют электросеть, перегружают ее. В патроны вверты¬вают лампочки повышенной мощности, неправильно пользуются электрически¬ми розетками. Подключают тройники и удлинители, а к ним сразу телевизор, утюг, электрокамин, электроплитку и еще что-нибудь, что взбредет в голову. Проводка не выдерживает нагрузку, плавится, и происходит ее возгорание. Замена нормаль¬ных пробок на «жучки» тоже чревата опасностью.
  Утечка газа — одна из причин взрывов и пожаров. Как правило, при кипении жидкость заливает огонь. Газ заполняет кухню. Достаточно любой искры, кото¬рая всегда проскакивает в выключателе, или попытки зажечь спичку, как воз¬никнет пожар.
  Хорошее дело туристический поход в лес, на природу. Но плохо, когда забы¬вают потушить костер или разбрасывают окурки, спички. Автотуристам тоже не следует забывать, что в сухое лето, когда продолжительное время нет дож¬дей, даже небольшая искра из выхлопной трубы автомобиля может стать при¬чиной пожара. Всегда надо помнить, что пожар легче предупредить, чем ликвидировать, а приносит он людям гибель, тяжелые травмы и колоссальные убытки.
  Что же надо сделать, чтобы свести вероятность возникновения пожаров до минимума? А делать надо не так уж и много. Главное, все меры пожарной безо¬пасности и профилактики элементарно просты и выполняться должны каждым гражданином.
  При возникновении пожара: Немедленно наберите по телефону «101», четко со­общите, что горит, адрес и свою фамилию.
  Давайте, будем помнить об осторожности.

Медицинская сестра кабинета ЗОЖ поликлиники №2    Ярмош Н.В.