Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Семейные ценности семьи
  Что такое для человека семья? Слово, которое понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Если спросить любого прохожего на улице, что входит в это понятие, наверняка каждый ответит – любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей. Всё это является фундаментом, на котором строится ячейка общества, залогом ее прочности и долговечности.
  Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную. Так устроен человек.
  Семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Это обычаи и традиции, семьи, передающиеся из поколения в поколение. Это – чувства, благодаря которым она становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие, проблемы и трудности.
  Что важнее всего в семье? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть самоотверженность и трудолюбие? Или строгое соблюдение семейных традиций?
  Семья и семейные ценности всегда неразрывно связаны между собой и друг без друга не существуют. Если семья отсутствует, то семейные ценности автоматически теряют свое значение. На заботе и любви строятся традиции семьи.
  Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, и то, что делает семью уникальной, сплачивая всех членов семьи.
  Так: одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы: обсуждение планов. Появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.
  Будьте примером для подражания.
  Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем – учат первым словам, и передают свое отношение ко всему этому.
  Счастливая, радостная семейная жизнь – не случайность, а великое достижение, основанное на труде и выборе. Создание семьи – ответственный поступок, который потребует много времени, затрат, сил, энергии. Но это достойное дело, это наше главное дело жизни. Хочется, чтобы наши поступки были достойны уважения.
  Начните с малого - чтение на ночь. Даже если ваш ребенок еще слишком маленький, чтобы понимать то, что вы ему говорите, только звук вашего голоса будет для малыша необыкновенно полезен. Каждая книга должна учить ребенка, воспитывать его.
  Родителям же стоит особое внимание обратить на свое поведение, поступки, манеру общения. Потому что именно они представляют для ребенка «живой» пример взаимоотношений внутри союза.
  Важно, что – бы каждый ребенок знал, что его семья -это маленький, счастливый остров, большой планеты.

Медицинская сестра кабинета ЗОЖ поликлиники №2        Ярмош Н.В.