Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

С 01.10.2016г. по 30.10.2016г. ПРОХОДИТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ»!»
Рак молочной железы в структуре заболеваемости и смертности, находится на одном из первых мест среди злокачественных опухолей у женщин. В среднем риск заболеть раком молочной железы имеет каждая десятая женщина. Считается, что большинство опухолей провоцируется различными факторами в 30-35летнем возрасте и до размеров 1,0см. опухоль растет от 2 до 5-ти лет.
Гораздо реже, примерно в 100 раз, встречается данное заболевание у мужчин. В тоже время рак грудной железы у мужчин характеризуется более агрессивным течением и худшим прогнозом, по сравнению с раком молочной железы у женщин.
Существует много факторов риска заболеть раком молочной железы. Особенно внимательны к своему здоровью, должны быть женщины старше 40лет, так как злокачественная опухоль чаще возникает в возрасте от 40 до 60лет – это 60% заболевших.
Однако, следить за своей грудью должны девушки с молодого возраста, так как рак молодеет.
В настоящее время доказана генетическая наследственная предрасположенность к развитию рака молочной железы. Выделены гены рака молочной железы в 13 и 17 хромосомах человека. Наследование идет по материнской линии. К счастью лишь 5% рака молочной железы передается из поколения в поколение. При наличии этого заболевания у близких родственников женщина должна следить за своей грудью особенно тщательно, так как риск выявления у нее опухоли в 2,5-5 раз выше (в зависимости от степени родства). Немаловажное значение в развитии заболевания отводится физической травме. Более половины больных имеют в анамнезе различные травмы молочных желез на стороне поражения. В современных исследованиях доказано влияние психической травмы (стрессы, частые волнения, переживания) на развитие рака молочной железы. Длительное перераздражение центральной нервной системы приводит к ее функциональному истощению и тем самым нарушает обмен в организме, что предрасполагает к развитию злокачественных новообразований.
Молочные железы являются частью репродуктивной системы женщины, а их ткань - мишенями для гормонов яичников, плацентарных гормонов и опосредовано гормонов других эндокринных желез. До 95% случаев рака молочной железы сочетается с различными дисгормональными заболеваниями женских половых органов (эндометриоз, воспаление придатков матки и др.). В последние годы заметно вырос интерес к таким дисгормональным заболеваниям молочной железы, как различные мастопатии. До 60% женщин страдают этой патологией, Снижение заболевания мастопатией – реальный путь к уменьшению рака молочной железы К факторам риска можно отнести раннее, до 12лет, начало менструаций и поздний климакс (после 50-55 лет), поздние первые роды (в 26лет и старше) и вообще роды после 40лет, малое число родов, кратковременное кормления грудью, частые аборты, пониженную половую возбудимость (фригидность), первичное бесплодие, нерегулярность и позднее начало половой жизни, перенесенные маститы.
В развитии заболевания имеют значение нарушения функции печени, щитовидной железы, яичников, плохое качество воды и воздуха. Прослеживается несомненная связь развития опухолей молочной железы с ионизирующим облучением. Действие радиации наиболее сильно проявляется у тех, кто подвергся ей в возрасте 10-19 лет, слабее - у женщин старше 35лет. Работа с компьютером проживание вблизи линии электропередач высокого напряжения также повышает риск развития этого заболевания.
Знание указанных факторов риска важно в плане профилактики рака молочной железы. По данным ВОЗ здоровье человека на треть зависит от его отношения к сохранению своего здоровья. И только на втором плане идет уровень развития здравоохранения, экология, питание и прочие факторы. Начальные стадии рака молочной
железы успешно лечатся. У нас наблюдается немало женщин с хорошими результатами лечения, которым диагноз установлен 1—15 и более лет назад.
Дорогие женщины! Если у вас появились неприятные ощущения, боли, уплотнение в молочных железах, обратитесь к врачу-онкологу, гинекологу, маммологу. Не забывайте и не избегайте ежегодных профилактических осмотров. Ваше здоровье, хорошее самочувствие и семейное благополучие в значительной степени зависит от вас самих!
Подготовил Владимир Всеволодович Брановец, главный внештатный онколог Борисовской больницы №2