Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Детская шалость – причина пожаров
  Дети любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить.
  Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем, за их поведением, со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.
  Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один дома, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.
  Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.
  Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезд дома зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.
  Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем?:
  - рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  - будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  - не оставляйте спички в доступном для детей месте;
  - не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  - следите, чтобы дети не разжигали костры;
  - уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых
;   - организуйте ребенку интересный досуг.
  И самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра.
  Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»
  Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите своих детей, соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о своих детях вы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое — жизнь ребенка.
  Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации.
  В случае пожара ребенку необходимо: как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых. И, конечно, выучите с детьми наизусть номер телефона вызова экстренной службы 101 – МЧС.
  Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем? Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются – во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Задача родителей – обеспечить безопасность ребенка и научить его правилам собственной безопасности, а кроме того, уважаемые взрослые, будьте сами примером для своих детей в безопасном обращении с огнем!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ      В.И. Коновалова