Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Насилие в семье
  Семья играет важнейшую роль в становлении и психическом развитии личности. Именно в семье человек стремиться удовлетворить ряд базовых психологических потребностей, связанных со стремлением к безопасности, признанию, эмоциональной поддержке и принятию со стороны значимых близких людей. Тем не менее, нередко желание найти семейный комфорт остается неудовлетворенным, а самые близкие люди становятся источником опасности.
  Насилие в семье – это целенаправленное эмоциональное или силовое принуждение одного человека над другим человеком, осуществляемое с определенной целью, вопреки согласию, воле и интересам пострадавшего.
  Основное отличие насилия в семье от других видов насилия заключается в том, что оно происходит между людьми, состоящими в близких или родственных отношениях.
  Что такое домашнее насилие? – это преднамеренное применение различных форм физического, сексуального, психологического и экономического насилия одним членом семьи в отношении другого, результатом которого являются телесные повреждения, эмоциональная травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.
  Семейное насилие является серьезным нарушением прав человека, среди которых: право на жизнь и физическую неприкосновенность; право не быть объектов издевательств или жестокого, унижающего обращения; право на свободу от дискриминации по половому признаку; право на здоровое и безопасное развитие.
  Чаще всего жертвами семейного насилия становятся женщины и дети. Однако нередко от насилия в семье страдают мужчины и члены семьи преклонного возраста.
  Можно выделить следующие виды насилия в семье: физическое, сексуальное, психологическое.
   Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий:
- следы ударов, шрамы, порезы на руках, лице, ногах и других частях тела;
- переломы или ушибы;
- следы ожогов.
   Сексуальное насилие – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию к какой-либо форме сексуальных отношений.
  Речь идет о половом контакте без взаимного согласия, с применением физической силы, психологического давления, угроз, запугивания или с целью унижения.
  Нередко жертвами сексуального насилия в семье становятся несовершеннолетние. Этот вид насилия характеризуется высокой латентностью. Сексуальное злоупотребление чаще всего происходят в процессе взросления ребенка.
   Психологическое – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся:
- постоянный крик и угрозы в сторону пожилого человека;
- ругань и использование неприличных слов;
- унижение пожилого человека;
- игнорирование пожилого человека, когда он о чем-либо просит.
   Что делать, если вы подвергаетесь насилию в семье?
  Не молчать. Вам стоит решиться попросить помощи. Если решитесь уйти, никогда не возвращаться. Насильникам просто необходима их жертва. Более того, многие воспринимают жертву как часть своей собственности. Они готовы делать всё, чтобы вернуть её, даже убеждать, что исправятся. Но, согласно статистике, вернувшиеся подвергаются «наказанию»: многие получают тяжёлые травмы, а некоторые – вообще погибают. Проанализируйте, почему так произошло именно с вами, что в вас так привлекло тирана. Разобраться в этом вам поможет психолог или психотерапевт. Потому, что часто проблема обретает вид замкнутого круга: уйдя от одного деспота, женщина находит другого. Обратится в правоохранительные органы, к близким людям, которые способны вам помочь, к психологу или психотерапевту, который может провести качественную реабилитацию. Обратится в группу поддержки. В них приходят те, кто так же испытывал подобное насилие. Такие группы можно найти с помощью интернета. Обратится к юристу, чтобы отстоять свои права в случае развода.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ     В.И. Коновалова