Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Детский стоматит
   Стоматит у детей – это воспалительное заболевание слизистой оболочки ротовой полости, чаще инфекционного или аллергического генеза. Стоматит у детей проявляется локальными симптомами (гиперемией, отеком, высыпаниями, налетом, язвочками на слизистой оболочке) и нарушением общего состояния (повышением температуры, отказом от еды, слабостью и пр.).
  Среди основных причин развития стоматита можно выделить:
- несоблюдение гигиены ротовой полости;
- травмирование слизистой оболочки;
- заболевания органов ЖКТ;
- ожог полости рта;
- болезнетворные бактерии, попавшие в ротовую полость с грязных рук, игрушек и пр.
Симптомы заболевания
  Прежде чем приступать к лечению, болезнь нужно распознать. У стоматита есть ряд симптомов, благодаря которым заболевание не спутаешь ни с каким другим. К ним относятся:
- появление отёка слизистой оболочки;
- образование налёта жёлтого или белого цветов на слизистой;
- увеличение лимфатических узлов, сопровождающееся повышением температуры тела;
- постоянное образование слюны в больших количествах (иногда - неприятный запах изо рта).
Профилактика стоматита у детей
  Профилактика стоматита у детей состоит в исключении любых микротравм, тщательном гигиеническом уходе за полостью рта, лечении сопутствующей патологии. Для снижения риска заболеваемости стоматитом детей грудного возраста важно регулярно дезинфицировать соски, бутылочки, игрушки; производить обработку груди матери перед каждым кормлением. Взрослым не следует облизывать соску или ложку ребенка.
  Больного малыша желательно отгородить от пользования общими предметами обихода в семье. Выделить ему отдельную посуду, столовые приборы и полотенца. Если в семье есть еще дети, то необходимо свести к минимуму контакт через общие игрушки.
  Для чистки детских зубов рекомендуется использовать специальные зубные пасты, способствующие повышению местного иммунитета слизистой полости рта.
  При стоматите у новорожденных детей или у грудничков особое внимание обращают на обработку сосок, бутылочек для кормления, пустышек и сосков молочных желез у мамы.
  Прием любой пищи, как правило, приносит сильные болевые ощущения ребенку. Для снижения чувствительности используют обезболивающие гели и спреи.
   Особое внимание в эффективном лечении стоматита отводится питанию. Принимаемая пища должна быть иметь температуру тела. Из рациона исключаются все раздражающие, кислые и острые продукты. При сильных болях можно предложить ребенку кушать жидкую пищу через широкую трубочку. Питание должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество питательных веществ, а также витаминов и минералов.
  Следует избегать сахара и сладостей, еще сильнее раздражающих поврежденную слизистую и способствующих размножению во рту опасных микроорганизмов. Также при стоматите обязательно нужно заняться лечением молочных зубов, или уже постоянных, которые чаще всего и являются источником проблемы.
  Нужно, чтобы ребенок не тянул руки в рот, регулярно чистил зубы и пользовался специальными ополаскивателями.
  Комната должна в обязательном порядке дважды в день хорошо проветриваться. В зимнее время воздух необходимо увлажнять при помощи специальных увлажнителей.
  Но все это, конечно же, не отменяет необходимости профилактического осмотра у врача, который поможет решить проблему быстро и надежно.
  Остается лишь сказать, что не стоит надеяться на педиатров, заниматься лечением должен исключительно стоматолог.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ      В.И. Коновалова