Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

20 марта проходит ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ: «Всемирный день здоровья полости рта» «Соблюдение гигиены полости рта – основа профилактики зубных болезней»
  Основные стоматологические заболевания (кариес зубов и болезни периодонта) относятся к числу таких болезней, в возникновении и распространении которых социальные факторы сыграли значительную роль. В определенной мере их можно считать болезнями цивилизации так как ведущими причинами, сопутствующими распространению и развитию этих заболеваний, являются изменения структуры и качества питания (повышение степени обработки пищи, резкое возрастание потребления углеводов в последние столетия, эпохальный процесс редукции зубочелюстной системы у человека, ведущий к ухудшению роста и развития челюстной и зубов, снижению уровня из резистентности воздействиям внешних факторов, уменьшение общего уровня физической нагрузки, падения уровня потребления продуктов в естественном виде, возрастание концентрированной пищи и др.). Успехи современной медицины позволили работникам здравоохранения создать обоснованную систему профилактики основных стоматологических заболеваний, в основе которой лежит предупреждение образования и устранения зубного налета и повышение резистентности органов полости рта к вредным воздействиям.
  Регулярная гигиена рта – наиболее практичный метод профилактики зубных болезней. Чистка зубов важна тем, что регулярно поставляет фтор к поверхности зуба. В условиях дефицита фтора в питьевой воде. Как это имеет место в Беларуси, рекомендуется пользоваться фторсодержащими зубными пастами с концентрацией активного фтора в пределах 0,1-0,15 %которое рекомендуется и детям, и взрослым. Помните, если содержание ионов более 0,2 то при длительном употреблении возможна интоксикация организма фтором. При покупке убедитесь, что паста фторсодержащая, герметично запаяна и срок годности не истек, т.к. при более длительном хранении паста быстро портиться и становиться опасной для человека в химическом и бактериологическом отношении. Остальное – дело Вашего вкуса.
  Обратите внимание на регулярность чистки (желательно утром и вечером после еды), помните, что чистить зубы надо интенсивно и со всех сторон. Не следует ждать немедленного избавления от кариеса фторсодержащими зубными пастами. Максимальный эффект наблюдается при использовании зубной пасты всю жизнь.
  Постарайтесь правильно оценить факторы риска, которым подвержены Вы и Ваши дети. Разработайте план их устранения и постарайтесь следовать заповедям:
  1.Поменьше и по реже употребляйте продукты и напитки, содержащие сахар.
  2. Полощите рот после приема пищи.
  3.Ежедневно тщательно чистите зубы фторсодержащими пастами.
  4. Постоянно используйте соединения фтора (в виде соли, зубной пасте)
  5.Регулярно (не реже раза в год) посещайте стоматолога для осмотра зубов и проведения лечебно-профилактических процедур.

Валеолог УЗ «Борисовская больница №2»      Т.Г.Вышедко