Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Травмы в нетрезвом состоянии
  В списке причин несчастных случаев разной степени тяжести алкогольное опьянение всегда занимает лидирующие позиции. Алкоголь, прежде всего, действует на организм угнетающе. Спиртное замедляет скорость реакции, нарушает чувство равновесия и координацию движений, ухудшает зрение и слух, повышает сонливость, нарушает способность здраво рассуждать и адекватно оценивать ситуацию вокруг. Нетрезвые люди получают травмы и увечья гораздо чаще, чем трезвые люди. К тому же, у них гораздо меньше шансов вылечить свои повреждения без осложнений. А также нетрезвые люди гораздо позже попадают в руки врачей – ведь алкоголь мешает объективно оценивать собственное физическое состояние и притупляет болевые ощущения.
  Связь между травматизмом и потреблением спиртных напитков самая прямая, ведь риск падения пьяного человека увеличивается в 16 раз, получения ожога – в 20 раз. Из пролеченных пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата 12% находились в состоянии алкогольного опьянения, в том числе каждый четвертый пострадавший - с тяжелой травмой.
  До 60-70% пострадавших с черепно-мозговой травмой, обращавшихся за оказанием медицинской помощи находились в состоянии алкогольного опьянения.
  Что может произойти в результате алкогольного опьянения?
  - попасть под машину;
  - попасть в аварию или травмировать пешехода;
  - пожар в квартире из-за табакокурения;
  - утонуть в реке;
  - получить тяжелые травмы;
  - потерять сознание;
  - отравиться алкоголем и умереть;
  - можно попасть в тюрьму и т.д.
  Каждая четвертая семья прямо или косвенно связана с пьянством: 40% погибает от несчастных случаев, 40% самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения, 70% мужчин употребляющих алкоголь не доживают до 50 лет.
  Трудно найти такую причину серьезных травм и гибели человека, в которой усугубляющим фактором не поработал бы алкоголь. И чтобы не увеличить свои шансы на визит к врачам, лучше отказаться от употребления спиртного совсем. Ведь для пьяного человека даже собственная ванна грозит утоплением.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова