Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Травмы на льду
  Прежде чем встать на коньки, надо помнить, что даже катание на любительском уровне может сопровождаться многочисленными травмами.
  Как избежать опасных зимних ситуаций и что делать, если это произошло с вами или на ваших глазах?
   Ушибы
  Основные симптомы – боль, отек и кровоизлияние. Иногда ушибы сочетаются с повреждениями – ссадинами или ранами. Страдают обычно колени, локти, голени, кисти рук, копчик.
  Первое, что надо сделать в этой ситуации, – приложить к травмированному участку холод: холодную грелку, пакет со льдом, полотенце, смоченное холодной водой, можно использовать замороженный кусок мяса из морозилки, обернув его полотенцем или положив в полиэтиленовый мешок. А вот растирать ушибленное место снегом или льдом нельзя – есть вероятность повредить кожу и занести инфекцию.
  При ушибе грудной клетки, позвоночника необходимо обратиться к врачу, особенно если появились настораживающие симптомы: одышка, потеря сознания, нарушение движений, потеря чувствительности, слабость.
  После ушиба возвращаться сразу на лёд не стоит, необходимо находиться в состоянии покоя, пока не пройдёт боль. Если боль усиливается, следует сразу обратиться к врачу.
   Потёртости на ногах
  Неудобные ботинки коньков, плохая фиксация их на ноге, недостаточная шнуровка, несоответствие размеру могут приводить к постоянному трению между кожей ступни и внутренней поверхностью ботинка.
  Обычно потёртости возникают в области пятки, пальцев, лодыжек. Чаще всего это случается при взятии коньков напрокат или ношении совсем недавно купленных коньков. Поэтому обязательно выбирайте правильные и удобные для вас коньки, а не отдавайте предпочтение их внешнему виду при покупке.
   Вывихи
  Больше всего от вывихов страдает голеностопный сустав. Основная причина – плохая фиксация ботинка на ноге.
  Вывих представляет собой смещение суставного конца кости из правильного положения. Проявляется эта травма резкой болью, изменением формы сустава, невозможностью движений в суставе. Если при растяжении связок и ушибе болевые ощущения развиваются и усиливаются постепенно, по мере нарастания отека, то вывих дает о себе знать мгновенной болью.
  Если произошел вывих, то суставу нужно обеспечить покой и отсутствие движений. Нельзя пытаться править кость самостоятельно, этим вы только навредите. При вывихе нужна помощь специалиста.
  Первая помощь при вывихе заключается в наложении на повреждённую конечность шины, в качестве которой может быть использована доска, зонт, палка, трость и так далее. После того как конечность будет зафиксирована, пострадавшего следует доставить в больницу. При растяжении голеностопа повязка накладывается в виде восьмёрки, при этом захватывает голень и стопу. После этого следует на 10 минут приложить холодное полотенце, сделать перерыв на 20 минут и повторить. Дома растереть пострадавшее место противовоспалительными мазями.
   Растяжение связок
  Растяжение связок нередко бывает у спортсменов, но его может получить и обычный прохожий, особенно человек пожилого возраста. Характерная особенность этой травмы, наряду с болью и отеком, ограничение в движении. Так, если травмирован голеностопный сустав, то пострадавший не в состоянии наступить на больную ногу.
  Самое важное при растяжении связок – покой, иначе растяжение только усилится. Он обеспечивается тугой повязкой. Так же, как и при ушибе, к больному месту надо прикладывать холод.
   Переломы
  В отличие от всех перечисленных выше травм при переломе страдает кость – нарушается ее целостность. Перелом может быть закрытым, когда кожа остается неповрежденной, и открытым – с раной, в которой виден отломок кости.
  При переломе, как и при вывихе, резкая боль возникает мгновенно; если сломана конечность, то движения в ней ограничены или вообще невозможны. Отек и гематома появляются позднее.
  Первая помощь при переломе конечности – фиксация места перелома любым подручным средством – доской, палкой и пр. Шина должна захватывать два сустава – выше и ниже травмированного участка. Затем травмированного человека нужно быстро доставить к врачу.
  Если перелом открытый, на рану кладут стерильный бинт. При кровотечении накладывают давящую повязку. Жгут используют только при сильном артериальном кровотечении, когда кровь льется из раны фонтаном. Максимальное время под жгутом в зимний период – 1 час. Такой травме больше всего подвержены голени, локти, предплечья. Переломы могут возникать при сильных ударах о бортик, столкновениях на большой скорости, неудачных падениях, особенно на выставленную руку.
   Сотрясение мозга
  Если ушиб пришелся на голову, то вполне возможно сотрясение мозга. Его признаки: потеря сознания (она может быть кратковременной – на несколько секунд), головокружение и звон в ушах, тошнота и даже рвота, потеря ориентации.
  При сотрясении мозга необходима помощь врача. Если же это невозможно, то пострадавшему сразу же надо обеспечить строгий постельный режим и полный покой.
  Важно! Если после падения беспокоит сильная боль в травмированных конечностях, головокружение, необходимо срочно обратиться к врачу!
   Осторожность и внимательность - лучшая профилактика зимних травм!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ        Коновалова В.И.