Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Курение и рак легкого
  Во всех странах мира отмечается резкий рост заболеваемости рака легких. Из редкого заболевания, которым он считался в начале текущего столетия, рак легких превратился в одну из наиболее частых причин смерти мужчин старше 45 лет и находится на 2-ом месте, уступая раку желудка.
  Установлено, что рак легкого может быть успешно излечен хирургическим путем при условии его раннего распознавания. Однако – это невозможно, т.к. в начале заболевания обычно отсутствуют резко выраженные и беспокоящие больного симптомы, такие как кашель, боли в груди, слабость и т. д. Когда же появляются более заметные признаки заболевания и больной обращается к врачу, часто обнаруживается поздняя стадия рака легких.
  Рак легкого не возникает на здоровой почве, ему предшествуют длительные патологические процессы, которые воздействуя на слизистую оболочку, вызывает хронический воспалительный процесс и под влиянием длительного раздражения может привести к раковому превращению.
  Длительное раздражение слизистой оболочки табачным дегтем часто приводит к раковому превращению клеток слизистой оболочки средних и крупных бронхов, и чаще всего являются местом возникновения первичного рака легких.
  Доказано, что рак легкого развивается значительно чаще среди курящих. Для появления рака легких необходим период около 20 лет. Большинство статистических данных указывает на взаимосвязь между курением и раком легкого у мужчин и женщин.
  Современные исследования показали: курящие болеют раком легкого чаще, чем некурящие, более злостные курильщики болеют чаще, чем мало курящие, курение табака оказывает в первую очередь местное воздействие на слизистую оболочку дыхательных путей через воздействие на нее табачного дегтя. Рак легкого наиболее часто поражает в возрасте от 40 до 60 лет.
  Признаки болезни:
  1. Кашель как ранний симптом, встречается у 80-90% больных раком легкого. В начальной стадии рака легкого характерен сухой и мучительный кашель, затем появляется сначала слизистая, тягучая, а затем слизисто-гнойная мокрота.
  2. Вокруг опухоли возникает участок воспаления легочной ткани, появляется сужение просвета бронхов и задержка гнойной мокроты.
  3. Появление крови в мокроте чаще всего наблюдается в виде прожилок или сгустков крови.
  4. Боль в груди. Этот симптом встречается в 80% случаев.
  5. Повышение температуры. Почти нет ни одного больного у которого не было повышения температуры. Только в случаях раннего распознавания рака легкого можно встретить больного без повышения температуры. У некоторых больных отмечалось либо длительное время, либо в течение одного-двух дней небольшое повышение температуры.
  Все указанные симптомы чаще всего встречаются у больных в выраженной стадии заболевания, но нередко эти симптомы имеют место и в начальной стадии. Очень важно, чтобы курящие люди внимательно относились к себе и заметив у себя те или иные изменения в состоянии здоровья, в характере кашля и т. д. своевременно обратились к врачу.
  Учитывая огромную роль курения в возникновении рака легкого – основной профилактикой его является борьба с этой вредной привычкой.
  Борьба с курением – это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей. Если мы искореним курение, смертность от рака легкого снизится на 30-35%. Регулярное прохождение флюорографии может предупредить возникновения на ранней стадии рака легкого.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ        В.И. Коновалова