Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Курение ускоряет рак полости рта
   Многочисленные исследования, проводимые по всему миру, неоднократно доказывали связь между курением и раковыми заболеваниями. Возникающие по этой причине новообразования поражают ткани органов, на которые воздействует токсический табачный дым. Это в первую очередь ротовая полость и губы.
   Есть данные о том, что чем выше температура табачного дыма, тем сильнее его вредное воздействие. Наибольшему риску подвержены курильщики сигар, трубок и сигарет (особенно те, что выкуривают папиросы до конца).
   Во время курения горячий табачный дым (температура +55+60°С) поражает слизистую рта канцерогенными веществами, нередко и случаются ожоги. Под длительным действием этих факторов развивается рак. Рак полости рта поражает губы, язык, дно полости рта, твердое и мягкое нёбо, миндалины, слизистую оболочку щёк и ротоглотку. Среди больных раком полости рта в 90% из них курящие. У курящих людей, риск заболеть раком полости рта в 4 раза выше, чем у некурящих.
   В 90% случаев рак поражает нижнюю губу, причем чаще заболевают мужчины пожилого возраста. Сначала возникает зуд, затем появляется уплотнение, в области которого может ощущаться болезненность. На губе образуется трещина, покрыта коркой, под которой начинает скапливаться секрет. Затем на этом месте формируется язва, которая кровоточит и со временем разрастается, превращаясь в опухоль и поражая прилегающие ткани. Поверхность нароста неоднородная, бугристая, как бородавка или цветная капуста. Одновременно увеличиваются подбородочные и подчелюстные лимфатические узлы. Наблюдается обильное слюнотечение, губа деформируется и становится малоподвижной.
   На ранней своей стадии рак полости рта успешно лечится, если исключить факторы способствующие этому заболеванию.
   Все сказанное о раке полости рта в равной степени относится и к раку гортани, раку губы и языка. Между разными стадиями болезни могут проходить месяцы или целые годы, после чего рак начинает быстро прогрессировать. Поэтому курильщику, у которого на губе, во рту появилась ссадина, рана, покраснение, уплотнение, язва, белое пятно, необходимо обратится к врачу для осмотра и предупреждения развития рака губы от курения.
   Лучшей профилактикой развития рака от курения будет отказ от этой пагубной привычки.
   Лучше не думать, а бросить курить!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова