Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Осторожно: микроспория!
Микроспория – грибковое заболевание из группы дерматофитий, при котором поражаются главным образом кожа и волосы, а в исключительно редких случаях и ногтевые пластинки. Название этого микоза происходит от имени его возбудителя – гриба рода Microsporum, относящегося к дерматофитам. Заболевание известно также как "стригущий лишай", что обусловлено особенностями его клинической картины.
Наиболее часто микроспорией заболевают дети до 14 лет.
Для заболеваемости микроспорией характерны сезонные колебания, что связано с приплодами у кошек, а также более частым контактом детей с животными в летний период. Подъем заболеваемости начинается в конце лета, пик приходится на октябрь–ноябрь, снижение до минимума наступает в марте–апреле.
В естественных условиях основным источником заражения являются кошки и собаки. Наиболее часто инфицирование происходит от бездомных животных. Возможно заражение и от больного человека.
Возбудителем микроспории является микроскопический гриб, который очень устойчив к факторам внешней среды, может сохранять свою жизнеспособность в чешуйках кожи, в обломках волос и шерсти животных несколько лет.
Клинические проявления у животных характеризуются участками облысения на мордочке, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже задних, лапах. Под лампой Вуда определяется зеленое свечение. Зачастую клинически здоровые кошки могут быть носителями, и тогда выявить гриб помогает только люминесцентное исследование.
Заражение микроспорией может происходить непосредственно от источника заболевания или через инфицированные предметы обихода, объекты внешней среды: одежду, полотенца, головные уборы, постельные принадлежности, книги, игрушки, предметы туалета, при контакте с подстилками для животных и предметами ухода за ними. В подъездах домов и придомовой территории возможно заражение через пыль лестничных площадок, песок в песочницах.
Время с момента заражения до появления первых клинических признаков заболевания составляет от 5-7 дней до 5-6 недель.
В месте внедрения возбудителя появляется отечное, розово-красное пятно с четкими границами. Постепенно пятно увеличивается в диаметре и инфильтрируется. По периферии формируется непрерывный возвышающийся валик из мелких узелков, пузырьков, корок. При расположении вблизи устьев волосяных фолликулов споры гриба прорастают, приводя к поражению волоса, и на уровне кожи волос обламывается. В результате на голове образуются проплешины, кожа которых покрыта чешуйками и корочками.
Лечение микроспории длительное, назначается только врачом дерматологом и, как правило, проводится в условиях стационара.
Профилактические мероприятия очень просты:
- Соблюдайте гигиену: мойте руки после улицы, содержите в чистоте кожу, волосы и ногти;
- Не пользуйтесь чужими головными уборами, расчёсками, полотенцами, одеждой;
- Не разрешайте детям играть с бездомными животными;
- Приобретая кошку или собаку, обязательно проверьте животное у ветеринарного врача;
- Не выпускайте животных без присмотра из квартир и не выгуливайте их на пляжах, стадионах, детских площадках;
- Не посещайте места обитания бездомных кошек (чердаки, подвалы);
- Заболевшее домашнее животное необходимо доставить в ветеринарную службу;
- Не занимайтесь самолечением. При появлении у Вас признаков кожного заболевания обращайтесь к врачу-дерматологу.
Скокова С.А., врач-дерматовенеролог
кожно-венерологического диспансера УЗ «Борисовская ЦРБ»