Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Все об антибиотиках
   Одним из важнейших открытий XX века, позволившим спасти миллионы жизней, стал антибиотик – препарат, применяемый для лечения бактериальных инфекций. И в нашу жизнь он вошёл так тесно, что многие перестали понимать серьёзность данного препарата и внесли его в «домашнюю аптечку» наравне с другими лекарствами.
   Многим кажется, что антибиотики излечивают все. Поэтому всякий раз, когда в организме появляется инфекция, такие люди бегут не к врачу, а в аптеку за антибиотиками. Действительно, правильно подобранные таблетки быстро уменьшают симптомы заболевания, но этот тип препаратов следует применять только в строго определенных случаях. Например, они не подходят для лечения вирусов.
   Антибиотики могут быть бактериостатическими или бактерицидными. В первом случае они препятствуют размножению бактерий, во втором – они уничтожают живые клетки. При этом антибиотики эффективны только тогда, когда инфекция вызвана бактериями. Поэтому назначение антибиотика должно происходить только тогда, когда врач уверен, что инфекция бактериальная.
   Сегодня применение антибиотиков имеет как лечебную, так профилактическую направленность. Назначение антибиотиков проводится как при выявлении инфекции, с целью ее лечения (к примеру, при пневмонии), так и с целью предупреждения микробных осложнений в определенных ситуациях (к примеру, профилактика нагноения раны после операции).
   Основное действие антибиотиков — это подавление роста и размножения микробов, что помогает собственному иммунитету организма в их уничтожении. Также антибиотики могут сами полностью убивать микробов, провоцирующих инфекции или нагноения. Применение этих веществ может иметь профилактический характер при высокой вероятности развития гнойных осложнений (операции, раны, травмы). Но антимикробные препараты не действуют на вирусы, грибки и аллергены, поэтому при гриппе, молочнице или аллергии они не применяются.
   Антибиотики должны назначаться врачом. Не рискуйте здоровьем своим и своих детей – идите к врачу. Не занимайтесь самолечением. Ни в коем случае не прерывайте лечение, если вам или ребёнку стало лучше. Недостаточные дозы антибиотика в организме приводят к тому, что в организме сохраняются бактерии, устойчивые к антибиотику. Повторное лечение одним и тем же препаратом увеличивает риск возникновения аллергической реакции. Правила приёма антибиотиков отличаются, в зависимости от препарата, и для положительного результата очень важно чётко их соблюдать. Передозировка антибиотиками влечёт за собой крайне неприятные последствия, опасные для жизни и здоровья пациента. Дозировка же меньше нормы, сохранит часть бактерий в организме, бороться с которыми потом будет гораздо сложнее. Запивайте антибиотики только водой. Не запивайте чаем, кофе, молоком и соками (особенно грейпфрутовым).
   Чем активнее мы используем антибиотики, тем устойчивее становятся бактерии, что приводит к необходимости использования новых антибиотиков.
   Давайте разумно относиться к своему здоровью и изобретениям науки, которые нам в этом помогают.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       Коновалова В.И.