Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РАДИТЕЛЯМ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ?
  ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – вирус, поражающий иммунную систему, при попадании ВИЧ в организм человека развивается заболевание ВИЧ – инфекция.
  СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) – последняя стадия ВИЧ – инфекции.
   ВИЧ содержится в жидких средах человеческого организма. В достаточных для заражения количестве ВИЧ содержится: в крови, в сперме и вагинальном секрете, в материнском молоке. Заразиться ВИЧ можно: при попадании в организм крови, содержащей ВИЧ, например при употреблении наркотиков; при незащищенном половом контакте с ВИЧ – инфицированным партнером; ВИЧ – инфицированная мама может передать вирус ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.
   Невозможно заразиться ВИЧ:
   - при рукопожатиях, объятиях и разговоре;
   - через пот, слезы, слюну, мокроту при кашле;
   - через укусы насекомых;
   -в бане, бассейне;
   -пользуясь общими предметами в быту ( книги, посуда и т.д.);
   РОДИТЕЛИ! Дети учатся на примерах, которые их окружают. Поддерживайте в ребенке увлеченность интересным делом. Предоставьте ребенку возможность обрести уверенность в себе и осознать ответственность за свои поступки. Воспитывайте самостоятельность и помогите понять: каждый человек сам принимает решение и несет ответственность за их последствия. Если дети чувствуют дружеское отношение, поддержку, одобрение, они привыкают нравиться самим себе, в них развивается уверенность, они учатся находить в мире любовь.

Подготовила валеолог УЗ «Борисовская больница №2»      Вышедко Т.Г.