Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Охрана здоровья женщин и детей
  День Матери в белорусских семьях отмечают 14 октября – праздник, в который поздравляют матерей. Светлый образ, мудрость и душевная теплота ассоциируется со словом «мама». Именно наши мамы дают нам веру в жизнь, надежду на лучшее и уверенность в будущем. Находясь рядом с ней, мы чувствуем, что нас любят, несмотря на наши промахи, ошибки, достижения и успехи.
  В день матери есть замечательная возможность оценить важность роли женщины-матери в благополучии нашей страны. Охрана здоровья женщин и детей, защита материнства являются одной из основных задач государственной политики, приоритетом здравоохранения. Создана система защиты прав женщины-матери на охрану здоровья, гарантирована доступность и высокое качество. Сохранен территориальный принцип обслуживания населения, в том числе наблюдение детей – врачами педиатрами, беременных женщин – врачами акушерами – гинекологами.
  Организован принцип разноуровневого оказания медицинской помощи – это оказание медицинской помощи беременной женщине и новорожденному, где созданы все условия для сохранения их жизни и здоровья. Важным компонентом такой организации является плановый отбор и обеспечение госпитализации беременных женщин в акушерский стационар, что позволяет оказывать своевременную и в полном объеме медицинскую помощь беременным женщинам и новорожденным детям.
  Создание условий для рождения здоровых детей, предупреждение у ребенка инвалидности, сокращения младенческой, детской и материнской смертности в стране, имеют особую значимость в системе здравоохранения. Благодаря комплексному подходу охраны здоровья матери и ребенка достигнуто увеличение рождаемости, отмечается рост рожденных вторым и третьим ребенком.
  В стране практически 100% деторождений происходит при квалифицированном родовспоможении. Обращаемость беременных женщин в женскую консультацию в ранние сроки беременности позволило обеспечить женщинам своевременное медицинское наблюдение и проведение профилактических мероприятий при осложнении беременности и состояния плода, лечение возникающих заболеваний. Последние годы, около 40% роды, протекают без осложнений.
  Профилактика абортов является одной из приоритетных задач, направленных на охрану репродуктивного здоровья женщин и рождения здоровых детей. Сегодня в Республике оказывается весь спектр сложных вмешательств и высокотехнологической медицинской помощи женщинам и детям.
  Государством созданы условия, позволяющие женщинам сочетать труд с беременностью и материнством, обеспечивается правовая защита материальная и моральная поддержка материнства.
  В день матери всем желаю хранить тепло души сто лет. Здоровья, счастья без страданья. Прожить богато и без бед!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова