Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

ЗНАЧЕНИЕ ПИТАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА
  Необходимым условием сохранения хорошего здоровья и долголетия является рациональное, сбалансированное питание. К сожалению, мы, как правило, задумываемся о правильном питании только тогда, когда появляются проблемы со здоровьем.
  Значение питания для организма велико:
  С пищей мы получаем энергию для того, чтобы дышать, двигаться, разговаривать, т.е. чтобы жить. Мы получаем с пищей строительный материал для построения и возобновления наших клеток, тканей, органов. Основные пищевые ингредиенты: белки, жиры, углеводы, витамины, минералы дают строительный материал для ферментов, гормонов, которые обеспечивают работу нашего организма.
  Для того, чтобы питание было безопасным, необходимо соблюдать следующие правила:
  Необходимо поддерживать чистоту рук Микроорганизмы, встречающиеся в почве, воде, и организме животных и человека опасны. Они передаются через рукопожатия, хозяйственные тряпки, через разделочные доски, при попадании их в продукты могут вызвать заболевания пищевого происхождения. Необходимо мыть руки, перед тем, как брать продукты и приготовлять пищу. Мыть руки после посещения туалета. Вымыть и продезинфицировать все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи. Предохранять кухню и продукты от насекомых, грызунов и др.животных. Нужно отделять сырые продукты от приготовленных. Хранить в закрытой посуде, для предотвращения контакта между сырыми и готовыми продуктами. Нужно пользоваться отдельными разделочными досками и ножами.
  Нужно тщательно проваривать и прожаривать продукты, особенно мясо, птицу, морские продукты и яйца. Тщательно подогревать приготовленные блюда. При тщательной обработке погибают практически все опасные микроорганизмы.
  Хранить продукты нужно при безопасной температуре, потому, что при комнатной температуре микроорганизмы размножатся очень быстро, При температуры ниже 5 С или выше 60 С процесс их размножения замедляется или прекращается. Не храните пищу долго, даже в холодильнике.
  Выбирайте свежие и не порченные продукты. Тщательно отобранные и хорошо вымытые или очищенные продукты менее опасны для здоровья. Не употребляйте продукты с истекшим сроком годности. Знать эти правила - значит уметь предупредить!!!
  Возможно, Вы в своей жизни, наблюдали примеры, когда в силу определенных причин, человек изменял свое питание, образ жизни – начинал активно двигаться и становился более здоровым. И не только это – изменялся даже его характер в лучшую сторону, удовлетворенность жизнью и он становился более счастливым.
  ПОЗАБОТЬТЕСЬ САМИ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И О СВОЕМ БУДУЩЕМ!

Валеолог УЗ «Борисовская больница №2»       Вышедко Т.Г.