Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Вирусный гепатит «С»
  Гепатит С – это специфическое заболевание печени, в основе которого лежит прогрессирующий диффузный некровоспалительный процесс в печени вследствие воздействия вируса HCV на печеночные клетки. Эффективной вакцины против данного недуга не существует. По этой причине каждому человеку необходимо соблюдать меры безопасности, чтобы избежать заражения.
  Выделяют 2 формы гепатита С – острую и хроническую. Не более 10-20% пациентов с острой формой заболевания имеют шансы на полное выздоровление. В абсолютном большинстве случаев иммунная система организма не в состоянии самостоятельно справиться с вирусом, вследствие чего гепатит С переходит в хроническую форму, а затем прогрессирует до цирроза печени и нередко трансформируется в рак печени со смертельным исходом.
  Склонность этой инфекции к хронизации обуславливается способностью возбудителя пребывать в организме продолжительное время, не вызывая интенсивных проявлений инфекции.
  Вирус гепатита С погибает при воздействии ультрафиолетовых лучей и выдерживает нагревание до 50 °С. Резервуаром и источником инфекции являются больные люди. Вирус содержится в плазме крови больных. Заразны как страдающие острым или хроническим гепатитом С, так и лица с бессимптомно протекающей инфекцией.
  Механизм передачи вируса гепатита С – парентеральный, преимущественно передается через кровь, но иногда может происходить заражение и при контакте с другими биологическими жидкостями: слюной, мочой, спермой. Обязательным условием для заражения является непосредственное попадание достаточного количества вируса в кровь здорового человека.
  Инкубационный период вирусного гепатита С колеблется в пределах от 2 до 23 недель, иногда затягиваясь до 26 недель. Острая фаза инфекции в подавляющем большинстве случаев (95%) не проявляется выраженной симптоматикой, протекая в безжелтушном субклиническом варианте. Позднее серологическое диагностирование гепатита С может быть связано с вероятностью «иммунологического окна» - периода, когда, несмотря на имеющуюся инфекцию, антитела к возбудителю отсутствуют, либо титр их неизмеримо мал. В 61% случаев вирусный гепатит диагностируется лабораторно спустя 6 и более месяцев после первых клинических симптомов.
  Клинически вирусный гепатит С может проявляться в виде общей симптоматики: слабость, апатия, пониженный аппетит, быстрое насыщение. Могут отмечаться местные признаки: тяжести и дискомфорт в правом подреберье, диспепсия. Лихорадка и интоксикация при вирусном гепатите С являются довольно редкими симптомами. Температура тела если и поднимается, то до субфебрильных значений. В четверти случаев отмечается кратковременная умеренная желтуха (часто ограничивается желтушностью склер и биохимическими проявлениями). В дальнейшем при хронизации инфекции эпизоды желтухи и увеличения активности печеночных клеток сопровождают обострения заболевания.
  Тяжелое течение вирусного гепатита С отмечается не более чем в 1% случаев. В обычных случаях вирусный гепатит С протекает медленно, без выраженной симптоматики, годами оставаясь недиагностируемым и проявляясь уже при изменении функции клеток печени. Часто впервые больным ставят диагноз гепатита С, когда уже имеют место признаки цирроза или рака печени.
  Меры профилактики гепатита С включают:
- соблюдение мер личной гигиены;
- обработка рук и использование перчаток при работе с кровью;
- отказ от случайных незащищенных сексуальных отношений;
- отказ от приема наркотических препаратов;
- получение медицинских, косметологических услуг в официальных лицензированных учреждениях;
- проведение регулярных профилактических осмотров при возможном профессиональном контакте с кровью;
- тщательное соблюдение санитарного режима в медицинских учреждениях;
- контроль над качеством и стерильностью переливаемой крови;
- санитарный надзор над учреждениями, оказывающими услуги населению с использованием травматических методик (татуаж, пирсинг).

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова