Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Питание в период заболеваемости коронавирусной инфекции
   Из-за малоподвижного образа жизни в условиях пандемии, дневной рацион питания не должен превышать 2000 калорий. Но меню должно состоять из разнообразных продуктов, из:
  1. Морской рыбы (сардины, тунец, макрель, сельдь). Ее можно запекать, готовить на пару. Морская рыба является источником Омега 3 кислот, которые являются одним из стимуляторов производства гормонов укрепляющих иммунную систему организма, помогая быстрее нейтрализовать воспалительные процессы, нормализуют артериальное давление.
  2. Яиц. Помимо высокого содержания протеина, являющегося основным строительным материалом для клеток организма, в них содержится весь спектр витаминов, минеральных комплексов, мощных антиоксидантов, повышающих сопротивление клеточных мембран к воздействию вирусов, токсических веществ.
  3. Кисломолочных продуктов. У людей во время болезни страдает микрофлора желудочно-кишечного тракта, понижая общее сопротивление организма. Кисломолочные продукты – это источник кальция, витаминов А, группы В. Высокое содержание лактобацилл защищает микрофлору кишечника от агрессивного воздействия лекарств, вредных бактерий. В ежедневном рационе больного на коронавирус должно присутствовать минимум 200 мл кисломолочных продуктов.
  4. Мяса. Белок животного происхождения, а также витамины группы В, РР, благоприятно влияют на нервную систему, нормализуют обмен веществ, укрепляют организм.
  5. Каш. Клетчатка положительно влияет на процессы пищеварения, дарит ощущение сытости. Для улучшения качества крупы, перед варкой надо замочить на 5-7 часов. За это время в зернах начнется процесс ферментации, а каша после варки станет дополнительным источником полезных микроэлементов.
  6. Напитков. При первых симптомах вирусной болезни рекомендуется много пить. Поступление жидкости в организм препятствует обезвоживанию. Сладкий чай, компот, не только увлажнят слизистые оболочки глотки, но и поддержат организм при отсутствии аппетита. При первых симптомах коронавируса необходимо включить в рацион вместо традиционных чаев отвары лекарственных растений, обладающих антисептическими свойствами (ромашка, шалфей).
  7. Зелени и свежих овощей.
   Продукты, которые значительно усиливают иммунную систему и улучшают защиту организма при вирусных инфекциях:
   - имбирь и чеснок: имбирь, имеющий в отличии от чеснока еще и приятный запах, из-за большого содержания аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, А, цинка, кальция, йода, природных антибиотиков и антигрибковых элементов, наряду с тем же чесноком, оказывает укрепляющее действие на организм и повышает сопротивляемость различным заболеваниям.
   Активное вещество именно имбиря (гингерол) значительно смягчает воспалительные процессы и хронические боли. Известно, что имбирь также помогает организму очиститься от почти всех видов токсинов;
   - куркума : ее «куркумин» считается мощнейшим иммунным стимулятором и природным антибиотиком, препятствующим бактериальным осложнениям при вирусных инфекциях;
   - ягоды: ягоды насыщены витаминами и антиоксидантами и помогают организму эффективнее противостоять различным инфекциям. Замороженные ягоды не теряют своих свойств. А при соединении ягод с качественным мёдом общий профилактический эффект значительно усиливается;
   - продукты с витамином С: цитрусовые, клюква, киви, черная смородина, земляника, шиповник, рябина, брусника, облепиха, яблоки, хурма, квашеная капуста, брюссельская и цветная капуста, болгарский перец и листовые зеленые (петрушка, укроп);
   - разноцветные овощи и морская капуста: известно, что их пигменты (хлорофилл, астаксантин, бета-каротин) обладают антиоксидантными свойствами и высокоэффективно работают на укрепление иммунитета. Среди них особо выделяются сладкий перец, тыква, брокколи и морская капуста.
   Наши легкие – это жирозависимый орган и без достаточного поступления жиров в организм с пищей работа легких нарушается. Нехватка жиров в рационе приводит к заболеваниям любой инфекции, в том числе и инфекции COVID-19, вирусы и бактерии гораздо легче проникают в бронхи и легкие. В альвеолах легких, где происходит газообмен, изнутри покрыты сурфактантом (состоит на 90% из жиров), который не дает «слипнуться» альвеолам при выдохе. Его много в курином яйце, нерафинированных растительных маслах, сливочном масле.
   Калорийные продукты, копчености, консервы и маринады, трансжиры и фастфуды, сахар и соль снижают защиту организма.
   Чтобы не заболеть, нужно не только правильно питаться, но и соблюдать профилактические, гигиенические меры, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Будьте здоровы и берегите себя!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова