Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Не курите рядом с нами!
   Установлено, что во время курения 20% вредных веществ, содержащихся в табачном дыме, сгорает, 25% задерживается в легких курящего, 5% остается в окурке, а остальные 50% загрязняют окружающую среду. Вынужденное вдыхание этого дыма некурящими называют пассивным курением.
   В плохо вентилируемом помещении некурящий за 1 час вдыхает столько же дыма, сколько получает курильщик от одной выкуренной сигареты. Жена заядлого курильщика вдыхает столько дыма, как если бы она выкуривала 10-12 сигарет в сутки, а дети порядка 6-7 сигарет. Пассивное курение является причиной около 4 тысяч смертельных случаев в год от рака легких среди некурящих.
   Особенно вреден табачный дым больным страдающих стенокардией, поражением коронарных сосудов, хроническим поражением легких. Это объясняется тем, что наиболее опасные вещества во вторичном дыме находятся в газообразном состоянии, а в дыме, который вдыхает сам курильщик, они содержатся в виде микрочастиц. Вещества в виде газа глубже проникают в легкие, чем твердые частицы и организму труднее избавиться.
   У пассивных курильщиц бесплодие, нарушения менструального цикла и самопроизвольного выкидыша встречались в несколько раз чаще, чем у женщин свободных от курения. У пассивно курящих беременных табачный дым вызывает кислородное голодание плода. Он может стать причиной внутриутробной гибели плода или выкидыша, а также вызвать врожденные уродства и рождение мертвого ребенка.
   Пассивное курение вредно отражается на общем физическом, умственном и половом развитии детей. Дети, которые дышат вторичным дымом страдают: снижением иммунитета, частыми простудными заболеваниями. Все заболевания органов дыхания протекают у ребенка тяжелее, с сильным кашлем и затрудненным дыханием, повышен риск развития бронхиальной астмы. Табачный дым ослабляет у него внимание, снижает способность к обучению, раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, вызывает сухость в горле, кашель, способствует обострению легочных, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний.
   Во имя счастья своих близких, бросьте сигарету сегодня же! Мы вас просим: не курите!!!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       Коновалова В.И.