Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Всемирный день профилактики инфекций, передающихся половым путем
   В Республике Беларусь за последнее время снижение заболеваемости сифилисом и гонококковой инфекцией приобрело достаточно устойчивый характер. Тем не менее, вопросы изучения динамики заболеваемости, медико-социальных особенностей и совершенствования мер профилактики инфекций, передающихся половым путем (ИППП) является весьма актуальными.
   Инфекции, передающиеся половым путем – группа инфекционных заболеваний, которые распространяются при половом контакте с человеком, имеющим эту инфекцию. Число известных на сегодня ИППП превышает 30.
   ИППП чрезвычайно распространены во всем мире. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения подсчитали, что на земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо из болезней, передающихся половым путем. Все эти заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими паразитами). Они никогда не проходят сами по себе без лечения. Национальная стратегия в области ИППП предполагает планомерное усиление первичной профилактики среди населения с особым акцентом на молодежь. Это является ключевым элементом стратегии, который в перспективе обеспечит в Республике Беларусь устойчивое снижение и стабилизацию на низком уровне показателей заболеваемости населения ИППП.
   Длительно протекающие и недостаточно леченные ИППП приводят к тяжелым последствиям – хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин – к выкидышам, невынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем. Нередко наблюдается заражение ИППП ребенка во время беременности матери, родов или в результате бытового контакта. Многие из этих болезней протекают скрыто, длительное время себя не обнаруживая, и лишь позже проявляются осложнениями, беспокоящими больного человека. В большей степени, чем мужчинам, скрытое течение характерно для женщин, что связано с анатомическими и физиологическими особенностями мочеполовой системы женщин. Поэтому их можно даже не замечать, или расценивать как «простуду» или «обычное» гинекологическое заболевание, продолжая вместе с тем передавать другим людям.
   Как узнать есть ли у Вас ИППП?
- анализ крови может показать заражение ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитом;
- анализ выделений из половых органов может показать заражение гонореей, хламидиозом, трихомонозом, микоплазмозом, кандидозом;
- обнаружение на коже или ее верхних слоях паразитов (вшей, клещей) может показать заболевание лобковым педикулезом, чесоткой.
   Пройти обследование можно в кожно-венерологическом диспансере, в женской консультации, урологических кабинетах в поликлиниках. Большинство больных ИППП лечатся анонимно (не называя себя) и амбулаторно (без отрыва от работы и учебы). Направляют в больницу только тех, кто не хочет лечиться, заражая окружающих, а также имеющих другие тяжелые, сопутствующие болезни, требующие круглосуточного наблюдения медицинского персонала. Заразиться ИППП не так просто. В отличии от других широко распространенных болезней, возбудители ИППП не могут попасть в организм с воздухом, пищей или водой. Они не могут жить долго вне человеческого организма. Можно заразиться ИППП только тогда, когда жидкости или выделения из организма зараженного человека проникают в тело другого человека. Высокая концентрация возбудителей ИППП может быть в крови, сперме, выделениях из половых органов, из очагов поражения на коже и слизистых оболочках. Нельзя заразиться при рукопожатии, чихании, дружеском поцелуе и дружеских объятиях, пользовании фонтанчиками для питья воды или телефонной трубкой, укусом насекомых, употреблении продуктов, в переполненном общественном транспорте, от животных, при купании в водоеме.
   Одним из эффективных профилактических средств для предупреждения ИППП является презерватив. Следует пользоваться им при всех видах секса, включая оральный, поскольку он не менее опасен в плане заражения, чем анальный или вагинальный. Если все же сексуальный контакт произошел существуют методы личной профилактики, когда половые органы промывают растворами антисептиков – мирамистина или хлоргексидина. Сделать это необходимо в первые 2-4 часа после контакта самостоятельно. Формы профилактики ИППП самые разные и выполнение основных рекомендаций – постоянный половой партнер, использование презерватива, регулярное посещение врача-венеролога – гарантирует безопасность интимной жизни.
   На сегодняшний день в кожвендиспансере (пр. Революции, д. 21) работают опытные венерологи, врачи лабораторной диагностики, применяются современные методики диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем. Сегодня в анонимные кабинеты обращаются сотни людей, которые своевременно получают необходимую квалифицированную помощь.
   В кожно-венерологическом диспансере работает – «Телефон доверия» 73-21-65 с 8.00 до 15.00, по которому можно обратиться по всем интересующим вопросам.
   Если Вас что-то беспокоит – не откладывайте визит к нам!

Врач-дерматовенеролог кожно-венерологического диспансера    Н.А. Пушкина