Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Семья и семейные ценности
   Семья – это место, где тебя всегда поймут, выслушают и помогут. Это человеческое и душевное тепло. Родные люди придают нам чувство нужности и собственной значимости. Стремление любить и быть любимым, заложены в нашей психике как важные потребности, которые оставаясь неудовлетворенными, приносят человеку много страданий и грусти.
   Семья – самое главное в жизни человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. У каждого из нас есть родительский дом, где нас ждут, помнят и за все простят. Семья – это те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра. И где бы мы не были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях: родителях, сестрах, братьях, бабушках и дедушках. С семьи начинается жизнь любого человека, именно в семье происходит формирование личности.
   Одинокий человек лишен таких привилегий. Он не спешит домой, потому что его там никто не ждет, никто не обрадуется его приходу, никто не спросит, как дела и не угостит вкусным чаем. Никто не скажет - «Я в тебя верю», когда он готовиться сделать что-то важное. Каким бы сильным не был человек, ему всегда хочется опереться на чье-то плечо.
   Семья представляется отдельной, подтвержденной на государственном уровне ячейкой, внутри которой люди связаны общим бытом, схожими целями, интересами и мировоззрением.
   Признаки семьи, следующие:
- зарегистрированные в ЗАГСе;
- совместный быт и проживание;
- наличие совместно приобретенных материальных ценностей;
- взаимоотношения близкого и интимного характера;
- наличие детей, но не обязательно.
   Зачем нужна семья? Для рождения и воспитания детей, делить вместе горе и радость, чтобы быть счастливым, любить и радоваться жизни, вместе весело отдыхать, оставлять след для будущего поколения.
   Если у вас есть семья – неважно полная или неполная, обеспеченная или не очень, в отдельной квартире или нет – это все на втором плане. Главное, что она у вас есть. Цените и берегите ее. Это ваша крепость от бурь и невзгод современной жизни, которая может с одной стороны, защитить от отрицательных воздействий среды, а с другой – приспособить к жизни в обществе.
   Берегите свои семейные ценности, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение. Счастья вам и вашим семьям!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ      В.И. Коновалова