Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Чистые руки – здоровый организм
   Наши руки являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой. Подумать только, сколько предметов мы касаемся ежедневно – двери, столы, пища, домашние животные. Тысяча других людей не раз прикасались к этим предметам и у большинства из них, возможно были не далеко не стерильные руки. Люди с простудными заболеваниями или с воспалением горла десятки раз касались своего носа и рта, перемещая инфекционных агентов на руки. Таким образом, они передавали инфекционные бактерии или вирусы на поверхности всех тех предметов, которые они трогали в течение дня. А мы затем идем следом и собираем оставленные ими микробы собственными руками, которыми касаемся своих глаз, носа и рта, и вскоре сами становимся зараженными.
   При приготовлении пищи, мы можем разделывать сырую продукцию (мясо, рыбу), а затем не вымыв руки делать салат, перенося таким образом бактерии кишечной палочки в салат и потенциально заражая всех членов семьи.
   На самом деле содержать руки в чистоте довольно просто, просто не забывать делать это. Дезинфицирующие лосьоны и гели с содержанием спирта эффективны в уничтожении бактерий и вирусов, но они действуют наилучшим способом при удалении невидимой грязи. Видимая грязь должна смываться только водой и мылом.    Мытье рук подразумевает использование мыла, но только не антибактериального. Если использовать антибактериальное мыло руки надо мыть в течение 10 минут щеткой. Предназначение мыла не в том, чтобы убивать микробы, а для того чтобы растворить грязь и смыть ее вместе с микробами. Теплая, а не горячая вода помогает мылу растворять грязь.
   Руки нужно смочить и намылить мылом. Мыть руки надо с тыльной и внутренней стороны ладоней, между пальцами, каждый палец. Чем больше мыльной пены – тем лучше. Перед мытьем рук необходимо снимать украшения, поскольку микроорганизмы скапливаются под ними.
   Мойте руки:
- перед началом приготовления пищи и после обработки сырого мяса и рыбы;
- после посещения туалета;
- перед тем, как касаться своих глаз, носа или рта;
- после контакта с мусором, грязным бельем.
   Гигиена рук – это необходимость. К сожалению многие люди этого не понимают. Это одна из причин, из-за которой люди сталкиваются с различными инфекционными заболеваниями.
   Для здоровья организма необходимо соблюдать гигиену рук и тела. Будьте здоровы!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова