Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Зачем нужна иммунизация
  По инициативе Всемирной организации здравоохранения в период с 20 по 26 апреля 2020 года в проводится Европейская неделя иммунизации.
  Цель этого мероприятия- напомнить всем людям о необходимости проведения прививок и о том, что право на защиту от инфекционных болезней имеет каждый ребенок.
  Девиз недели - «Ликвидировать проблемы в иммунизации». Немного из истории.
  В глубокой древности большое количество людей погибало от эпидемии. Так в 1996 году мир отметил 200 - летие первой вакцинации, произведенной в 1796 году английским врачом Эдвардом Дженнером для иммунизации против оспы. Вакцинация появилась при Екатерине 2, которая и стала первой из русских, кому сделали прививку.
  Вакцинация предотвращает возможную болезнь или облегчает ее протекание, являясь самым эффективным средством защиты против инфекционных болезней взрослых и детей. Корь, свинка и краснуха могут дать серьезные осложнения у детей и взрослых, в том числе пневмонию, энцефалит, слепоту, диарею, ушные инфекции и смерть. Люди различных возрастов, профессий, могут быть подвержены определенным инфекциям, которые можно предотвратить с помощью прививки.
  Сегодня многие люди довольно негативно относятся к прививкам, хотя это единственный способ защитить своего ребенка, да и себя тоже от многих инфекций. Только благодаря вакцинопрофилактике медикам удалось ликвидировать такое опасное заболевание, как натуральная оспа, значительно снизилась заболеваемость кори, дифтерией, полиомиелитом. Иммунизация может полностью предотвратить возникновение заболевания или создает условия для легкого течения инфекции без осложнений и летальных исходов. Только совместными усилиями мы сможем вырастить поколение людей, понимающих главную цель жизни- здоровье, а без прививок это пока невозможно.

Медицинская сестра кабинета ЗОЖ      Н.В. Ярмош