Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
   В настоящее время, под влиянием многих внешних факторов, возрастает и видоизменяется характер нагрузок на человеческий организм.
   Плохая экология, не качественная пища, табачные изделия, спиртное, наркотические вещества, рутинная трудовая деятельность, неудовлетворенность в некоторых аспектах своего быта и многое другое.
   Под их давлением у людей начинаются развиваться различные заболевания и депрессия, ухудшаются внутренние процессы в организме, которые могут в последствии вызвать нервный срыв.
   Поэтому возникает потребность приобщиться к здоровому образу жизни.
   Формирование здорового образа жизни способствует укреплению здоровья человека. Существует 10 советов:
1 совет: разгадывая кроссворды, изучая иностранные языки, производя подсчеты в уме, мы тренируем головной мозг, таким образом, замедляется процесс деградация умственных способностей, активизируется работа сердца, система кровообращения и обмена веществ.
2 совет: работа, найдите для себя работу, которая вам будет в радость.
3 совет: не ешьте слишком много. Это способствует поддержанию активности клеток, из разгрузке.
4 совет: меню должно соответствовать возрасту. Печень и орехи помогут 30-летним женщинам замедлить появления первых морщин. Содержащий в почках и сыре селен, полезен мужчинам после 40 лет, он способствует разряжению стресса. После 50 лет необходим магний, который держит в форме сердце и полезный для костей, а рыба поможет защитить сердце и кровеносные сосуды.
5 совет: имейте свое мнение. Осознанная жизнь поможет как можно реже впадать в депрессию и быть подавленным.
6 совет: дольше сохранит сохранить молодость помогут любовь и нежность.
7 совет: спать лучше в прохладной комнате (+18°С), это способствует сохранению молодости, т. к. от температуры воздуха зависят обмен веществ в организме и проявления возрастных особенностей.
8 совет: чаще двигайтесь. 8 минут занятий спортом в день продлевают жизнь.
9 совет: периодически балуйте себя, иногда позволяйте себе вкусненькое.
10 совет: не всегда подавляйте в себе гнев. Различным заболеваниям, даже злокачественным опухолям, более подвержены люди, которые постоянно ругают самого себя, вместо того, чтобы рассказать, что их огорчает, а иногда и поспорить.
   Активная деятельность, физическая и умственная, хорошо действуют на нервную систему, укрепляют сердце, сосуды и организм в целом. Однако, людям занятым физическим трудом, необходим отдых, который не будет связан с физической активностью. Людям, работа которых связана с умственной деятельностью, полезно во время отдыха занимать себя физической работой.
   Режим жизни человека должен предусматривать время для отдыха, труда, сна и еды. Человек, который не соблюдает режим дня, со временем становиться раздражительным, у него накапливается переутомление, такие люди чаще повержены стрессу и заболеваниям.
   Достаточный сон необходим для нормальной деятельности нервной системы. В среднем необходимо спать не менее 8 часов. Регулярное недосыпание ведет к снижению работоспособности и сильной утомляемости. Для того, чтобы вас не мучила бессонница необходимо за 1 час до сна прекратить физическую или умственную работу. Желательно ложиться в одно и тоже время, и спать в хорошо проветренной комнате.
   Физическая нагрузка является важнейшим средством укрепления здоровья. Каждодневная 20-ти минутная зарядка приносит огромную пользу для сердечно-сосудистой системы, легких, укрепления опорно-двигательного аппарата. Ходьба помогает избавиться от лишнего веса. Физические нагрузки в пожилом возрасте должны быть дозированными и соответствовать возрасту.
   Правильное питание, соблюдение режима дня, занятие физической гимнастикой, активный отдых, ходьба на свежем воздухе, соблюдение режима дня и планирование дел помогут избежать перегрузок, нервного истощения и эмоциональных стрессов, и все это даст возможность сохранить здоровье на должном уровне.
   Защита собственного здоровья – это одна из важнейших задач каждого из нас, и только мы несем за нее ответственность.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова