Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Кровоточит десна? Что делать?
   Хорошо ли это, когда кровоточит десна? Основным и начальным заболеванием тканей периодонта (т.е. тканей, окружающих зуб) является гингивит.
   Гингивит – это заболевание, при котором воспаляется десна окружающая зуб. Главным признаком этого заболевания является кровоточивость десен, может быть неприятный запах, дискомфорт. Т.е. кровоточивость  это не норма, а состояние, требующее лечение, обращение к врачу-периодонтологу.
   Наиболее часто гингивит (80 % случаев) встречается у детей старше 10 лет. Стоит отметить, что данное заболевание – это начальная стадия воспалительного процесса, при котором не происходит необратимых изменений в тканях, окружающих зуб. Своевременное лечение у специалиста приводит к излечению на данном этапе.
   Но, если проблему запустить, то воспаление перейдет в более тяжелую форму – пародонтит. При нем происходят необратимые изменения в тканях, окружающих зуб: разрушается постепенно связка, удерживающая зуб, рассасывается костная ткань, постепенно расшатываются зубы.
   Но и на этой стадии заболевания десны можно добиться стабилизации процесса при своевременном обращении к врачу-специалисту.
   Теперь необходимо поговорить о причинах возникновения воспаления в десне.
   Основной причиной является неправильная гигиена полости рта или полное ее отсутствие. Из-за этого на эмали накапливаются зубные отложения и налет. Это в свою очередь провоцирует появление бактерий, что и является основной причиной воспаления. Статистика показывает, что почти в 90% случаев гингивит развивается из-за скопления микробов в ротовой полости.
   Причиной возникновения этого заболевания может служить также ношение брикетов и пластин. Они являются идеальным местом для появления микробов, а потому требуют специального ухода. В противном случае происходит воспаление десны.
   Следующей причиной является кариес. При кариесе происходит разрушение зубной эмали. Именно это является источником распространения инфекции, что приводит к воспалению, то есть к гингивиту. Неправильное или некачественное пломбирование зубов может также стать причиной воспаления.
   Причиной возникновения гингивита могут быть болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, перенесенные инфекционные заболевания, гормональные нарушения в организме, повреждения слизистой в ротовой полости и другое.
   Поэтому профилактика заболеваний периодонта имеет большое значение. Поскольку нарушение правил гигиены ротовой полости считается одной из главных причин заболеваний зубов, то важно тщательно придерживаться правил гигиены.

Зав. отделением №2 стоматологической поликлиники    Клыбик Л.Г.