Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Умей сказать наркотикам НЕТ!
   Дети и подростки наиболее подвержены психологическому влиянию. Они отличаются нестабильностью и вспыльчивостью, а также серьезным отношением даже к мелочам. Распространенный факт среди подростков – это мысли о том, что их никто не уважает и что они никому не нужны. Такое состояние провоцирует поиск новых методов доказательства собственного превосходства, что может привести к приему наркологических препаратов.
   Наркотическая зависимость подростка – это настоящая беда. Но чаще всего эта проблема вызывает негатив, чем сочувствие и понимание. Мало кто осознает, что наркозависимость не возникает на пустом месте. Ей предшествуют определенные проблемы, которые подростку кажутся неразрешимыми. Среди таких проблем приоритетное место занимают психические и эмоциональные стрессы, сложности в отношениях со сверстниками, учителями, родителями.
   Что такое наркомания?
   Наркомания – это болезнь, определяющаяся зависимостью от употребления наркотических средств. Констатируется два вида зависимости от наркотиков: психическая и физическая.
   Психической зависимостью считается состояние, при котором наблюдается неконтролируемая тяга к употреблению наркотиков без серьезных изменений в работе организма.
   Физическая зависимость характеризует состояние, когда подросток не может обойтись без наркотиков, т.к. наркотик прочно вошел в обменные процессы организма. Отказ от употребления наркотиков может вызвать состояние ломки, называемое абстиненцией.
   Причины зависимости у подростков
   Отличается три фактора, приводящих к наркологической зависимости среди молодых людей – это биологический, психологический и социальный.
   Важно знать! Подростковая наркомания приводит к большому количеству суицидов среди детей.
   В биологические факторы причисляется наличие наследственности. Данная особенность развивает не только сильную тягу к употреблению психотропных компонентов, но стремительное привыкание к ним. Следить за состоянием ребенка следует также в тех случаях, если он страдает депрессивными расстройствами, шизофренией, олигофренией. На этой почве он может неосознанно втянуться в ряды наркоманов.
   В качестве психологических факторов подразумевается недостаточное развитие и социальное становление личности. В этом возрасте у детей преобладает максимализм, им хочется всего и сразу, что провоцирует депрессию, если что-то получается не так как было задумано. У детей в этом возрасте высокий уровень стремления к получению удовольствия различными способами, при этом у них отсутствует еще способность анализировать последствия.
   Важно знать! Подростки делают необдуманный шаг в пользу наркотических препаратов, часто за этим стоит влияние взрослого человека, который ищет выгоду.
   Не менее сильное влияние оказывает окружение ребенка, например, при борьбе за собственную личность, он может «показать» свое взросление посредством употребления наркотических веществ, не понимая, что это приведет к серьезному заболеванию.
   В подростковом возрасте дети стремительно развиваются и проходят несколько этапов социального становления. У них часто меняется гормональный фон, положение в обществе. Такое напряжение зачастую вызывает агрессивное поведение и желание оказаться в другом мире, где все относятся к тебе отлично. Без помощи родителей данный период подростку не преодолеть.
   В число социальных причин входит среда, в которой воспитывается подросток. От взрослого окружения требуется тщательный контроль за поведением ребенка и достойное отношение к его чувствам. В противном случае, ребенок будет искать любовь в чем-то другом, и сталкиваться с зависимостью различного формата.
   Запомните!
• Особенно опасно употребление наркотиков в подростковом и юношеском возрасте.
• В молодом организме, который растет и развивается, наркотическая зависимость формируется очень быстро.
• К запрещенным наркотикам привыкают гораздо быстрее, чем к алкоголю и никотину.
• Даже однократное употребление наркотика в компании, желая доказать свою особенность, может привести к наркомании.
• Лучше твердо отказаться от инициативы попробовать наркотик, чем погубить собственную жизнь.

   10 причин сказать НЕТ наркотикам:
 Наркотики дают фальшивое представление о счастье.
 Наркотики не дают мыслить за самого себя.
 Наркотики часто приводят к несчастным случаям.
 Наркотики уничтожают дружбу.
 Наркотики делают человека слабым и безвольным.
 Наркотики являются препятствием к духовному развитию
 Наркотики толкают людей на кражи и насилие.
 Наркотики являются источником многих заболеваний.
 Наркотики разрушают семьи
 Наркотики приводят к уродству детей
   Отказавшись от наркотиков, ты:
 сбережёшь свое здоровье,
 сохранишь своих друзей,
 не причинишь боль своей семье,
 останешься свободным и независимым.
   Что же делать, если ты уже начал употреблять наркотики?
   1. Не молчи о случившемся, расскажи близким и вместе решайте проблему.
   2. Подумай о том, как сменить свою компанию. Продолжая дружить с ними, ты рискуешь стать нар¬команом.
   3. Скажи себе твердо
 я хочу быть здоровым, сильным, счастливым;
 я хочу иметь здоровых детей
   Уважаемые родители! По возможности старайтесь чаще беседовать с детьми на самые различные темы, особенно на те, которые в данный момент представляют для них наибольший интерес. О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности.
   В народе говорят: “Хочешь быть счастлив один день – сходи в гости, хочешь быть счастлив неделю – женись, хочешь быть счастлив месяц – купи себе машину, хочешь быть счастлив всю жизнь – будь здоров!”. Так будьте же здоровы и счастливы, уважаемые читатели!!!

Психолог ПНД Борисовской ЦРБ    Т.А. Крыштоп