Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Влияние наркотиков на здоровье
   Современные наркотические средства способны сформировать зависимость буквально за несколько приемов. При употреблении наркотиков происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Если человек не лечиться, то болезнь прогрессирует и наступает полное разрушение личности, результат один – преждевременная смерть.
   Две трети потребителей наркотиков – лица до 30 лет, большая часть которых стали употреблять наркотики в юношеском возрасте. Чем моложе человек, тем быстрее попадает он в полную зависимость от наркотика, достаточно от нескольких недель до нескольких месяцев. Наркоманы редко переживают 30-ти летний возраст.
   Наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти на все: воровство, обман и даже на убийство. Как только он примет дозу ему становится немного легче. Огромный мир сужается до узкой щели, в которую видны только наркотики и ничего больше.
   Повторные приемы вызывают у человека привыкание и зависимость. Из-за привыкания наркотик перестает давать наркоману эйфорию и становится необходимым средством для выживания. Под воздействием наркотиков человек становится все более и более замкнутым, грубым, утрачивая родственные, дружеские связи, все это становится возможным из-за ярко выраженных нарушений в центральной нервной системе и мозге.
   Наркотики не решают старых проблем, а создают новые. Смертность среди наркоманов остается очень высокой – это передозировка, несчастные случаи, заболевания тела и психики, самоубийства.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова