Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Психологические особенности детей подвергшихся насилию
   В настоящее время мировое сообщество признает проблему насилия, жесткого обращения и пренебрежения нуждами детей как одну самую острую и актуальную проблему современного мира.
   За последние несколько десятилетий усилилось понимание того, что жестокое обращение, неудовлетворение нужд ребенка и домашнее насилие связаны между собой. Кроме того, виновные в домашнем насилии, которые переживали насилие в детстве, в большей степени будут причинять физический вред своим детям.
   Обычно воздействие домашнего насилия на детей разделяется на три основные категории:
- ребенок слышит, что происходит насилие;
-ребенок непосредственно втянут в это событие как свидетель, он вмешивается в него или использует в процессе насильственных действий (например, используется в качестве живого щита против виновника);
- ребенок переживает последствия акта насилия.
   Поведенческие и эмоциональные показатели насилия над ребенком
   Существует несколько факторов, влияющих на реакцию ребенка на насилие и на то, как насилие сказывается на развитии ребенка. Эти факторы определяют поведенческие показатели плохого обращения с детьми.
   1.Возраст ребенка в момент, когда он впервые подвергается насилию: чем младше ребенок, которые впервые подвергается насилию, тем выше вероятность возникновения у него серьезных задержек в развитии.
   2.Продолжительность периода времени, на протяжении которого ребенок подвергался насилию: чем дольше ребенок подвергается насилию, тем больше это сказывается на его развитии.
   3.Периодичность случаев насилия: чем чаще ребенок подвергается насилию, тем более серьезными будут последствия.
   4.Характер отношения между ребенком и лицом, подвергающим его насилию: чем теснее связь между ребенком и лицом, подвергающим его насилию, тем выше вероятность возникновения негативных последствий. Наиболее серьезные последствия возникают в случаях, когда ребенок подвергается насилию со стороны родителей.
   5.Тип насилия: чем большую боль вызывает насилие и чем более серьезные травмы получает ребенок, тем тяжелее психологические и физические последствия.
   6.Возможная помощь ребенку: присутствие других взрослых, которые не допускают насилия в отношении ребенка и могут обеспечивать уход за ним (независимо от того, где они находятся – дома или в непосредственной близости от дома), может отчасти сгладить негативные последствия насилия.
   7.Конституциональные факторы: характер личности и темперамент ребенка могут повлиять на последствия насилия в его отношении. Одни дети обладают более высокой лабильностью и умеют хорошо справляться со своими бедами, другие дети более ранимы.
   Дети младшего возраста, которые очень рано подверглись серьезному насилию, могут демонстрировать устойчивые признаки отставания в развитии и анормальные поведенческие паттерны.    1. Ребенок может вести себя отстраненно, замыкаться в себе, не проявлять любопытства, быть чрезмерно уступчивым, витать в облаках, у него могут возникать проблемы с налаживанием отношений с другими людьми.
   2. Ребенок может ныть, хныкать, плакать, не ожидая, что кто-нибудь его утешит. Он также может воздерживаться от обращения к взрослым за помощью.
   3. У некоторых детей, которые подверглись серьезному насилию, было зарегистрировано состояние «холодной наблюдательности». Они не проявляют никаких чувств и эмоций, в тоже время внимательно наблюдая за тем, что происходит вокруг них.
   4.Ребенок может ощущать неловкость или проявлять страх перед физическим контактом.
   5.Дети, подвергшиеся серьезному насилию, могут вести себя так, как будто они больны аутизмом. Многие из них не в состоянии нормально взаимодействовать с другими людьми и реагировать на окружающие их предметы.
   6. Ребенок может демонстрировать полную зависимость от взрослых, вызывающую жалость и сострадание, в то же время будучи неспособным к формированию нормальной привязанности к любому взрослому человеку.
   7. Ребенок может казаться страдающим от депрессии или никак не проявлять свои эмоции. Он может плакать от боли или обиды (или вообще никак не реагировать на боль или обиду) и не показывать удовольствие от приятных ощущений. В некоторых случаях дети, подвергшиеся насилию, не улыбаются и не играют.
   Дети дошкольного возраста, подвергшиеся насилию, могут проявлять следующие признаки:
   1. Ребенок может быть робким или пугливым. Во многих случаях такие дети вжимают голову в плечи, съеживаются, вздрагивают, уходят из помещения, пытаются «убраться с дороги» или иным образом выказывают свой страх перед родителями.
   2.Ребенок может проявлять чрезмерное стремление угодить, настойчиво добивается похвалы или ласки, демонстрировать определенную «неразборчивость», пытаясь завязать дружеские отношения со всеми взрослыми, в том числе и незнакомцами.
   3. Ребенок может проявлять ранние признаки ролевой инверсии. Он может изо всех сил стараться удовлетворить малейшие прихоти своих родителей. Он может также льнуть к родителю, который подвергает его насилию, активно выражая свою любовь к нему словами.
   4.У ребенка могут проявляться физические признаки стресса и тревожного состояния, включая физическое недомогание и регрессивное поведение.
   5. Ребенок может вести себя агрессивно по отношению к другим детям, закатывать истерики или быть чрезмерно обидчивым.
   Ребенок школьного возраста, подвергшийся насилию, ведет себя практически так же, как и ребенок дошкольного возраста.
Возникающие у такого ребенка в общении со сверстниками и взрослыми и задержки в развитии тем серьезнее, чем дольше он подвергался насилию.
   1. Ребенок может взять на себя роль взрослого в своих отношениях с родителем. Зачастую он ведет себя как маленький помощник, который заботится о родителе, демонстрирует чрезмерную озабоченность, когда родитель пребывает в плохом настроении, и необычайно уступчив и послушен.
   2.У ребенка могут возникать трудности в общении с другими детьми и со взрослыми. Он может пытаться ими манипулировать или вести себя отстраненно и неприступно. Он может также проявлять злобу, агрессию, закатывать истерики.
   3. Некоторые дети, подвергшиеся насилию, внешне ведут себя гиперактивно, проявляют высокий уровень рассеяности, не могут сконцентрироваться на том, что они делают, проявляют другие признаки хронического тревожного состояния. Они часто плохо успевают в школе и могут казаться постоянно чем-то озабоченными.
   4. Ребенок может проявлять страх перед родителями, а в некоторых случаях полное отсутствие страха и наплевательское отношение к замечаниям со стороны родителей или других взрослых.
   5. В некоторых случаях дети носят одежду не по сезону или одежду, которая им не нужна, стремясь стать как можно незаметней или скрыть внешние следы полученных ими травм.
   Подростки, подвергшиеся насилию, могут проявлять следующие поведенческие проблемы:
   - склонность к вранью, воровству, шутовству, другим агрессивным поведенческим паттернам;
   - злоупотребление алкоголем или наркотиками;
   - прогулы, неоднократные попытки сбежать из дому и отказ возвращаться домой;
   - общие трудности с налаживанием и поддержанием межличностных отношений.
   Статьей 9 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка» установлено, что каждый ребенок имеет право на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия.
   Государство обеспечивает неприкосновенность личности ребенка, осуществляет его защиту от всех видов эксплуатации, включая сексуальную, от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или оскорбительного обращения, унижения, сексуальных домогательств, в том числе со стороны родителей (опекунов, попечителей) и родственников, от вовлечения в преступную деятельность, приобщения к спиртным напиткам, немедицинскому употреблению наркотических, токсических, психотропных и других сильнодействующих одурманивающих веществ, принуждения к занятию проституцией, попрошайничеством, азартными играми или совершению действий, связанных с изготовлением материалов или предметов порнографического характера, а также от привлечения ребенка к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию.
   Лица, которым стало известно о фактах жестокого обращения, физического и (или) психического насилия в отношении ребенка, представляющих угрозу его жизни, здоровью и развитию, обязаны немедленно сообщить об этом в компетентный государственный орган.

Психолог ПНД             Прошина В.П.