Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Чем вредно курение…
   «Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным» - предупреждал когда-то немецкий мыслитель Лессинг. Курение час за часом, год за годом постепенно разрушает здоровье беззаботных курильщиков.
   В состав табачного дыма входит около 4000 различных компонентов, в том числе 755 углеводородов, 920 гетероциклических азотистых соединений, 22 нитрозамина, а также газовые фракции несгоревших частиц и смол. Никотин относится к сильным растительным ядам. В организм при выкуривании сигареты поступает 2-4 мг никотина. Чем чаще человек курит, тем больше никотина поступает в организм.
   Экспертами Всемирно организации здравоохранения (ВОЗ) подсчитано, что примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в разных странах связано с курением. В настоящее время в мире курят около 1 млрд. человек (22% населения), 80% из них проживают в развитых странах. По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь около 47% мужчин и 16,5% женщин курят. В возрасте 16 лет и старше курящие составляют 30,5%.
   По данным ВОЗ ежегодно во всем мире табак убивает 5,4 млн. людей, каждый день 14,8 тысяч человек. В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек (42 человека ежедневно).
   На особом месте среди болезней, связанных с табакокурением, находятся злокачественные новообразования. Число злокачественных новообразований, связанных с табакокурением, за последние 20 лет увеличилось с 9 до 18 новообразований.
   Рак легкого. Курящие болеют раком легкого значительно чаще, чем не курящие. Курение табака оказывает в первую очередь местное воздействие на слизистую оболочку дыхательных путей, через воздействие на неё табачного дегтя. Среди заболевших раком легкого курящие составляют более 90%, а среди остальных большинство являлись пассивными курильщиками, т.е. с детства находились среди курильщиков. Прекращение курения снижает риск заболевания раком легкого, уже через 5 лет, а через 20 лет после прекращения курения приближается к таковой как у некурящих.
   Рак мочевого пузыря. Риск возникновения рака мочевого пузыря и почки среди курящих выше в 5-6 раз. Он растет с увеличением числа выкуренных в день сигарет и длительностью курения, а также начавших курить в молодом возрасте.
   Рак предстательной железы. Риск рака предстательной железы увеличивается пропорционально длительностью курения и числу сигарет, выкуренных в день.
   Рак почки. 17% прироста рака почки связано с курением (21% у мужчин и 11% женщин). Уменьшение риска развития рака почки на 30% наступает через 10 лет после отказа от курения.
   Рак полости рта. Развитие рака полости рта в 75% случаев является курение. Риск заболеть раком полости рта у курящих в 4 раза выше, чем у некурящих. В 90% случаев рак поражает нижнюю губу, чаще болеют мужчины пожилого возраста.
   Учитывая огромную роль курения в возникновении злокачественных новообразований основной профилактикой является борьба с этой вредной привычкой. Борьба с курением – это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей.
  Лучше не думать, а бросить курить!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ      Коновалова В.И.