Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Сахарный диабет, чем он опасен?
   Сахарный диабет - это заболевание, обусловленное относительной или абсолютной недостаточностью инсулина. Для этого заболевания характерно нарушения обмена углеводов, с повышением уровня глюкозы в крови и моче.
  Сахарный диабет (далее СД) входит в число самых распространенных в мире хронических заболеваний. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения от СД в мире страдает около 422 млн. человек. Более 80% смертей происходит в странах с низким уровнем доходов. Диабет является одной из основных причин таких заболеваний, как слепота, почечная недостаточность, инфаркты, инсульты и ампутация нижних конечностей. Почти 50% смертей, обусловленных высоким содержанием глюкозы в крови, происходит в возрасте до 70 лет.
   Типы сахарного диабета:
   - Первый тип-инсулинозависимый. Поджелудочная железа при данном типе не может справляться с вырабатыванием инсулина. Больные, чаще до 30 лет, отмечают резкий упадок сил и постоянную жажду, они чаще худые. В данном случае требуется постоянное ведение нужных доз инсулина (дозу рассчитывает врач). При отсутствии инъекции может случиться так называемая «сахарная кома». Это резкое и очень высокое содержание уровня глюкозы в крови.
  - Второй тип-инсулиннезависимый. При таком типе поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, но он становится абсолютно бесполезным, так как ткани теряют чувствительность к нему. При таком типе достаточно препаратов в таблетках, снижающих резистентность клеток к инсулину.
   - Третий тип-гестационный сахарный диабет. Этот диабет обнаруживается при беременности. При анализе крови выявляется повышение сахара в крови. Если повторный анализ крови дает такой же результат, женщине назначается тест с нагрузкой. Натощак берут анализ крови, смотрят уровень сахара, затем нужно выпить стакан воды с определенным количеством глюкозы. Берут кровь и смотрят справилась ли поджелудочная железа с такой нагрузкой. В любом случае, желательно соблюдать диету. Исключить из рациона картофель, сладости, макароны, сладкие фрукты (бананы, виноград).
   Симптомы СД: быстрая потеря веса, медленное заживление ран, половая дисфункция, потеря зрения, тяжесть в ногах, судороги икроножных мышц, падение температуры тела ниже средней. Если Вы заметили у себя данные симптомы, сразу обращайтесь к врачу и сдайте анализ крови на содержания сахара в крови.
  СД опасен своими осложнениями. Чаще всего это глаза, сосуды и почки. Одно из самых распространенных осложнений диабета, так называемая «диабетическая стопа». Из-за плохого функционирования сосудов и повышенного сахара нарушается естественный баланс кожи ног, любая ранка или потертость может привести к гангрене.
   Профилактика.
  При болезни необходимо постоянно наблюдать за своим здоровьем и полностью перейти на здоровый образ жизни. Обязательно правильное полноценное питание: пейте чай и кофе без сахара, на десерт предпочтите фрукты, при приготовлении пищи замените сливочное масло на растительное, старайтесь готовить пищу без пищевых жиров-запекайте ее в духовке, тушите, готовьте на пару, предпочтите нежирные сорта мяса, выбирайте молоко и кисло-молочные продукты низкой жирности или обезжиренное, откажитесь от копченых колбас, буженины, корейки и т. д. Исключите алкоголь, воздержитесь от употребления табака-курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ежедневно не менее 30-40 минут гуляйте на свежем воздухе, регулярно делайте физические упражнения, они помогут инсулину работать лучше, поменьше стрессов. Тщательный уход за стопами поможет предотвратить серьезные последствия. Обязательно 2 раза в день тщательно мойте стопы с мылом, досуха их вытирайте полотенцем и намазывайте антисептическим кремом. Полезны ванночки с морской солью, они заживляют мелкие ранки и улучшают кровообращение. При появлении язв, изменение цвета конечности срочно обратитесь к врачу! Самолечение недопустимо, гангрена может развиться моментально, ампутация ноги может уже не помочь.
  Проходите регулярные осмотры у вашего доктора. Незамедлительно сообщайте о следующих явлениях: нарушение или потеря зрения, боли в груди или нехватка дыхания, опухание ног, онемение или нарушение чувствительности, порезах или язвах на ногах, которые долго не заживают.
  Помните, что диабет-это вовсе не приговор! Здоровый образ жизни, побольше положительных эмоций, контроль сахара в крови и никакая Вам болезнь не страшна!

Врач-эндокринолог поликлиники № 2    Н.О. Маманович