Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Хронический недуг - псориаз
   Псориаз представляет собой заболевание, при котором локально страдает функция клеток кожи, поступивших из кровеносного русла лейкоцитов, и клеток соединительной ткани.
   Псориазом страдает 1-2% населения Земли. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в Западной Европе и Скандинавии. Менее распространяется болезнь среди людей с черным и желтым цветом кожи (африканцы, китайцы) и редко встречается среди коренных жителей Америки. Ежегодно в Беларуси новые случаи псориаз регистрируются у 0,2% населения.
   Данные семейных родословных позволяют расценивать псориаз как заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования. Исследования показали, что почти 5% родственников первой степени родства лиц, страдающих псориазом, также болеют этим дерматозом, по сравнению с 1,2% среди тех, кто не имеет прямых родственников, страдающих псориазом.
   Факторы внешней среды играют, вероятно, провоцирующую роль в клиническом проявлении псориаза. Наиболее убедительно значение внешних факторов демонстрирует развитие острого каплевидного псориаза на фоне стрептококковой инфекции глотки.
   Клиника псориаза может развиваться в любом возрасте – от младенческого до восьмидесятилетия жизни. Существует два возрастных риска заболеваемости псориазом: первый приходится на 20-30 лет; второй – на 50-60 лет. Приблизительно у 75% пациентов дебют заболевания разворачивается до 40 лет. Несмотря на то, что у женщин псориаз проявляется несколько раньше, чем у мужчин, дальнейшее его течение с периодами обострения и ремиссии мало связано с полом пациента. Псориаз менее распространен у детей. Псориаз в возрасте до 16-ти лет диагностирован лишь в 1,1% от всех случаев псориаза, в возрасте 12-16 лет – у 0,5%. В детском возрасте самая частая форма заболевания – каплевидный псориаз, нередко инициированный стрептококковой инфекцией, когда полное разрешение клиники может произойти уже после адекватного лечения основного очага инфекции.
   Несмотря на различные проявления болезни, наиболее характерные поражения кожи представлены четко очерченными красноватыми бляшками, покрытыми серебристыми чешуйками, преимущественно в области разгибательных поверхностей и волосистой части головы.
   5-10% больных псориазом страдают псориатическим артритом, обычно поражаются один или несколько суставов пальцев кистей и стоп. У 25-50% людей больных псориазом поражаются ногти. Ногти истончаются, становятся хрупкими, со свободного края отделяются от ногтевого ложа или утолщаются в связи с под ногтевыми отложениями.
   Псориаз способен ухудшать качество жизни больных в той же степени, что и другие тяжелые хронические заболевания, такие как депрессия, перенесенный инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, сахарный диабет. В зависимости от тяжести и локализации псориатических поражений, больные с псориазом могут испытывать значительные физический и/или психологический дискомфорт, трудности и даже нуждаться в определенной группе инвалидности. Сильнейший кожный зуд или боль обычно мешают в полной мере осуществлять основные жизненные функции такие как уход за собой, прогулки, сон. Псориатические бляшки на открытых частях рук или ног могут препятствовать больному выполнять определенные виды работ, заниматься некоторыми видами спорта, ухаживать за членами семьи, домашними животными или домом.
   Терапия псориаза представляется очень нелегкой задачей, требующей от врача глубоких знаний не только фармакологических свойств отдельных препаратов, но и способности и навыков адекватно оценивать тяжесть течения процесса, эффективность проводимого лечения. Предложено огромное количество методик терапии псориаза. При этом следует учитывать, что ни один из разработанных методов не является универсальным и не может гарантировать одинаковую эффективность лечения. Вот почему индивидуальный подход в терапии псориаза, исключение самолечения со стороны пациентов, являются одним их основополагающих принципов. Таким образом, на сегодняшний день в распоряжении у врачей-дерматологов имеется достаточное количество высокоэффективных средств и подходов для решения большинства проблем больных псориатической болезнью.

Заведующий кожно-венерологическим диспансером Борисовксой ЦРБ    Кривая Н.В.