Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких
  ХОБЛ – необратимое прогрессирующее заболевание, которое характеризуется нарушением проходимости бронхов, в результате аномального воспалительного процесса, протекающих в тканях легких. Воспаление возникает от контакта бронхиол с токсическими газами и прочими патогенными веществами (курение, вредное производство). При длительном контакте раздражающих веществ со слизистой оболочкой бронхов нарушается ее нормальное функционирование: увеличивается секреция слизи, появляется оптимальная среда для развития инфекций, которые приводят к обструкции бронхиол и альвеол. Часто диагноз ХОБЛ сочетает в себе сразу два заболевания (хронический бронхит и эмфизему легких). Такое заболевание не редко наблюдается у курильщиков с большим стажем.
   Факторы риска: курение, в том числе и пассивное, частые пневмонии, неблагоприятная экология, вредное производство (работа в условиях шахты, воздействие цементной пыли у строителей, обработка металлов и т. д.), наследственность, недоношенность у детей, низкий социальный статус, неблагоприятные условия жизни.
   Симптомы ХОБЛ: в начале появляется кашель, по началу он появляется эпизодически, затем ежедневно. На ранних стадиях ХОБЛ выделяется при кашле мокрота по утрам, а во время обострения заболевания выделяется обильная гнойная мокрота. Спустя 10 лет от начала заболевания к кашлю присоединяется одышка, свистящие хрипы, исходящие из грудной клетки во время вдоха и выдоха. Пациенты теряют вес и физически слабеют. Хроническая обструктивная болезнь легких длится годами.
   Существует 4 степени тяжести заболевания:
- легкая – обычно не проявляется клиническими симптомами;
- среднетяжелая – может быть кашель по утрам с мокротой или без нее, одышка при физических нагрузках;
- тяжелая – кашель с большим отхождением мокроты, одышка при незначительной нагрузке;
- крайне тяжелая – угрожает жизни больного, пациент худеет, одышка в покое, кашель.
   Как приостановить прогрессирование заболевания?
   Отказ от курения является эффективным доказанным методом, способным приостановить развития ХОБЛ и снижение легочных функций.    Профилактика гриппа и пневмонии поможет предотвратить обострение заболевания и дальнейшее развитие болезни. Необходимо ежегодно делать прививки от гриппа перед зимним сезоном. Каждые 5 лет необходима ревакцинация от пневмонии.
   Лечение: медикаментозная терапия, кислородная терапия, легочная реабилитация, хирургическое лечение.
   Берегите себя и будьте здоровы!

Врач – валеолог Борисовской ЦРБ          Коновалова В.И.