Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА - ИММУНИЗАЦИЯ
   С гриппом хоть однажды в своей жизни сталкивались, пожалуй, все. И это неудивительно, ведь грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способное приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям. Поэтому, важно знать, чем опасен грипп и как от него защищаться.
   Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В и С). Источником инфекции является больной человек. Вирусы выделяются со слюной, мокротой, отделяемым носа – при кашле и при чихании. Вирусы могут попасть на слизистые носа, глаз, верхних дыхательных путей непосредственно из воздуха, при тесном контакте с больным человеком, а могут оседать на различных поверхностях и далее попадать на слизистые оболочки через руки или использовании общих с больным предметов гигиены. Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей, пожилых и ослабленных лиц. Основные осложнения при гриппе пневмонии, отит, менингит, миокардит, пиелонефрит.
   КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГРИППА
   - ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ – ИММУНИЗАЦИЯ. Прививка стимулирует организм к генерированию защитных антител, предотвращающих размножение вирусов. Новейшие технологии производства противогриппозных вакцин позволяют обеспечить низкую реактогенность в сочетании с высокой безопасностью и являются эпидемически актуальными. Сделать прививку от гриппа лучше в сентябре – ноябре. Вакцинироваться необходимо ежегодно, так как приобретаемый поствакциональный иммунитет не пожизненный и сохраняется только в течение 6-12месяцев.
   - УКРЕПЛЯЙТЕ ИММУНИТЕТ! Следите, чтобы в ваш ежедневный рацион входили продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, аминокислотами, Подберите индивидуальную схему закаливания.
   - СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ!
   - ИЗБЕГАЙТЕ СТРЕССОВ, ПЕРЕУТОМЛЕНИЙ! ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! Откажитесь от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем), ведите подвижный образ жизни, придерживайтесь правильного режима питания, рационально планируйте свое время, чередуя работу и отдых. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, особенно в вечерние часы, укрепляют сон и деятельность сердечнососудистой системы. Благодаря физкультуре и закаливанию все жизненные процессы совершаются полнее и активнее, а шансы организма в борьбе с инфекцией повышаются.    БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ САМИХ ВАС!!!! ОТ ВАШЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ!!!

Валеолог поликлиники №5      Т.Г.Вышедко