Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Вакцинация против гриппа
   Грипп —острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, легко и быстро передающееся от больного человека здоровому. Единственным источником гриппозной инфекции служит больной человек. Заболевание начинается внезапным общим недомоганием, головной болью, ломотой во всем теле, ознобом, повышением температуры до 39-40 градусов, потливостью, возможны головокружения, носовые кровотечения.
   Кашель и насморк бывают не всегда. Грипп – только на первый взгляд безобидное заболевание. Он опасен осложнениями, чаще всего такими, как бронхит, пневмония, поражение сердца, почек. Не занимайтесь самолечением, не увлекайтесь антибиотиками: они не защищают от гриппа и не излечивают от него.
   Грипп - серьезная медицинская проблема, поскольку его можно лечить только ограниченными средствами.
• Первый способ – немедикаментозная профилактика гриппа: частое мытье рук в период эпидемии, использование кашлевого этикета (кашлять в платок или локтевой сгиб), избегание мест скопления большого количества людей в замкнутом пространстве (торговые центры, вокзалы и прочее).
• Второй способ – прием лекарств, которые специально созданы для борьбы именно с вирусом гриппа. По данным исследований, эти препараты сокращают продолжительность заболевания примерно на 24 часа и могут уменьшать тяжесть течения болезни. Также их можно принимать с целью профилактики. Если кто-то дома заболел гриппом, всем здоровым членам семьи лучше начать курс препарата. С вероятностью более 80% они останутся здоровы.
Самое эффективное средство защиты против гриппа — это вакцинация. Вакцинация, проводимая по всему миру, предлагает наиболее логичное решение этой проблемы. Вакцины против гриппа показали себя очень эффективным и хорошо переносимым средством у здоровых и лиц из группы высокого риска. Современные вакцины эффективны, так как изменяются каждый год и защищают от трех типов вируса сразу. Вакцинация не только защищает Вас, но и воспрепятствует распространению гриппа.
   Когда нужно вакцинироваться от гриппа?
• Во- первых, для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител). За этот период накапливается достаточно большое количество защитных антител.
• Во-вторых, защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода. Затем их количество быстро снижается.
   Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на ноябрь-февраль каждого года. В связи с этим, желательно посетить прививочный кабинет со второй половины сентября до второй половины ноября.
   Зачем нужна ежегодная вакцинация?
• Первая причина – это то, что вирус гриппа крайне изменчив. Каждый год появляются новые разновидности (штаммы) вируса. На основе информации о прогнозируемых штаммах каждый год изготавливается новая вакцина.
• Вторая причина – иммунная защита, создаваемая вакциной, ослабевает со временем.
   В связи с тем, что заболевание гриппом имеет сезонный характер, рекомендуется проводить вакцинацию ежегодно.
   Только вакцинация поможет избежать тяжелого течения заболевания и летального - исхода.

Поликлиника № 2 м/с по ЗОЖ       Ярмош Н.В.