Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Отравление грибами
  Какое удовольствие доставляет сбор грибов, и никакие грибы из магазина не сравнятся с ароматными грибами из леса, найденными лично. Но далеко не все люди, решившие собирать грибы, хорошо ориентируются в их разновидностях. Это приводит к случайному употреблению ядовитых грибов.
  При сборе грибов придерживайтесь правила – «Не уверен – не бери». Собирайте только известные Вам грибы.
  Грибы – это представители особого живого Царства, не имеющие ничего общего с растениями. Их существует более 3 тысяч видов, но съедобных из них – только около 400. Остальные содержат яды различной степени токсичности, которые поражают разные органы. Но даже будучи съедобными, грибы могут вызывать отравления, если их неправильно хранили или собрали в экологически загрязненном районе: это обусловлено их особым свойством – пропускать через себя вещества, содержащиеся в почве, как через фильтр. Даже грибы, выращенные в искусственно созданных условиях – те, которые реализуются в супермаркетах – могут вызвать заболевания. Чаще всего поражающие печень и почки.
   Тяжелая печеночная недостаточность проявляется угнетением сознания: человек становится все более сонливым, может развиваться кома, за которой, в основном, следует летальный исход.
  Кроме поражения печени и почек появляются симптомы поражения сердца: нарушается его ритм, появляются отеки. Вследствие сочетания почечной и сердечной недостаточности в организме появляется много лишней жидкости, из-за чего может развиваться отек легки.
  В грибах легко оседают тяжелые металлы, если они есть в почве. Это и вызывает:
   Симптомы отравления:
  В среднем симптомы проявляются спустя 1-2 часа после употребления:
• Понос
• Рвота
• Боли в животе.
  При грибных отравления строго запрещается: употреблять алкоголь, принимать обезболивающие, противорвотное средство и лекарство от поноса. Возникающее после этого отравление относится к самым тяжелым пищевым интоксикациям, способным привести к смертельному исходу.
   Первая помощь при отравления грибами:
• промыть желудок (выпить 1–1,5 л кипяченой воды или слабого раствора марганцовки, после чего надавить пальцами на корень языка и вызвать рвоту);
• выпить большую дозу сорбентов (0,5–1 г на кг массы тела человека, то есть примерно 40–60 г для взрослого);
• при отсутствии диареи выпить слабительное (например, сорбит из расчета 1–2 г на 1 кг массы тела человека в сутки, разделив полученную дозу на 2–3 приема);
• чтобы уменьшить риск нарушений кровообращения, положить тепло к ногам и на живот больному;
• напоить больного крепким чаем или водой.
   Берегите себя. Будте внимательны в сборе грибов.

Медицинская сестра поликлиники № 2 по ЗОЖ       Ярмош Н.В.